Читай также: Названы лучшие батальные сцены Игры престолов

На днях станет ясно, чем закончится один из самых нашумевших сериалов в истории - “Игра престолов“ - и станет понятно, кто все-таки сядет на трон Семи королевств. А пока ученые из разных стран пытаются объяснить феномен “Игры“. Напомним, что 5 серию 8 сезона посмотрело рекордное количество человек, она стала самой популярной в истории сериалов.

Так, феномен “Игры престолов“, объяснили специалисты Франкфуртского университета прикладных наук . Об этом говорится в пресс-релизе профессора информационных систем и бизнес-администрирования Клауса-Петера Эрнста, опубликованном на сайте учебного заведения.

Читай также: В Игре престолов нашли новый киноляп

По мнению ученого, сериал популярен потому, что удовлетворяют традиционные потребности людей - такие как желание иметь друзей и ощущать принадлежность к определенному социуму.

Зрители рассматривают персонажей "Игры престолов" как близких людей, в истории которых они, по их собственным ощущениям, принимают участие. В Игре престолов каждый может найти для себя персонажа, с которым он сможет себя отождествить, – отметил Эрнст.

Читай также: Вышел проморолик финальной серии Игры престолов 8

По мнению Эрнста, люди ассоциируют себя с персонажами какого-либо сериала, когда можно провести параллели между их собственной жизнью и жизнью выдуманных героев.

Так, например, человек, играющий в своей собственной семье роль аутсайдера, может отождествлять себя с образом Тириона Ланнистера. Иногда люди соотносят себя с персонажами, на которых они хотели бы быть похожими, или же с героями, в которых они видят пример для подражания, например, Арья Старк или Дейенерис Таргариен. Сериал создает у людей ощущение, будто они хорошо знакомы с героями, и они могут воспринимать их как своего рода членов семьи или друзей, − уверен профессор.

Читай также: Starbucks заработала на киноляпе в "Игре престолов" $2,3 млрд

Среди факторов успеха сериала также названо обычное человеческое любопытство зрителя.

В Игре престолов может произойти так, что любимый персонаж, за ростом и развитием которого зрители наблюдают пять-шесть лет, умирает. Напряжение, которое теряется в случае с другими форматами, здесь сохраняется, − сказал Эрнст.

Кроме того, популярности сериала способствуют и сервисы скачивания и потоковой передачи видео.

К слову, ранее ученые из США выяснили, что главная причина популярности Игры престолов – диалоги между героями, а не сцены насилия и эротики, как полагалось до того.


Ранее мы писали, что фанаты "Игры престолов" требуют переснять последний сезон.