1. По разным причинам (от недовольства сценарием до затягивающихся сроков производства) от второй женской роли последовательно отказались Шарлиз Терон, Гвинет Пэлтроу, Марион Котийар и Рэйчел Вайс. В итоге ее сыграла Амбер Херд.

2. Первоначально фильм собирался снимать Томас Альфредсон, после его ухода место постановщика занял Лассе Халлштром.

Девушка из Дании: Интересные факты о фильме / bhfilms.com.ua

3. Главный актер картины Девушка из Дании Эдди Редмэйн номинирован на премию Оскар 2016 в категории лучшая мужская роль.
 

Читай также: В Сети появился трейлер с Эдди Редмэйном в роли транссексуала

4. Лили Эльба, при рождении Эйнар Магнус Андреас Вегенер, действительно существовавший человек, который первым в истории сделал хирургическую коррекцию пола.  В течение двух лет он подвергся четырем операциям. Первая из них, удаление тестикул, была совершена под наблюдением М. Хиршфельда в Берлине. Остальные операции были выполнены К. Варнекросом, доктором Дрезденской муниципальной женской лечебницы. В это время случай Эльбы стал сенсацией в датских и немецких газетах. В октябре 1930 года датский суд счел брак Вегенера и Герды недействительным, Вегенеру удалось легально сменить пол и имя, и получить паспорт на имя Лили Ильзе Эльвенес. 

5. О случае Эльбы в 1933 году была написана книга Man into Woman: The First Sex Change.

Девушка из Дании: Интересные факты о фильме / bhfilms.com.ua

6. Актриса Алисия Викандер, сыгравшая жену Эйнара, номинирована на премию Оскар 2016 в категории лучшая женская роль второго плана.

7. Девушка из Дании - дебютный роман Дэвида Эберсхоффа. Впервые был напечатан в 2000 году, книга получила литературную премию Лямбда и переведен на 20 языков.

Напомним,  Леонардо Ди Каприо шестой раз номинирован на премию Оскар 2016.

Смотри трейлер к фильму Девушка из Дании:

 [видео более недоступно]