Читай также: Одесский кинофестиваль 2015: Объявили победителей Национальной программы

Церемония закрытия шестого Одесского кинофестиваля началась со сказочного выступления украинской группы ONUKA. Перед тем, как приступить к вручению премий, ведущие огласили тех, кто уже получил награду 17 июля.

Первым к микрофону пригласили украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого. Ему предоставили честь вручить Золотого Дюка за вклад в развитие киноискусства американском режиссеру Даррену Аранофски. Оскароносный режиссер был приятно удивлен и пошутил на эту тему:

Странно получать эту награду, когда ты не так стар. Ну ладно, тогда я могу спокойно перестать снимать кино и уйти на пенсию. Куплю домик у моря в Одессе и буду здесь доживать“. 

Когда членов жюри национальной программы кинофестиваля позвали вручить премию за лучший украинский полнометражный фильм, они выразили солидарность украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого незаконно содержат в российской тюрьме.

Польский режиссер Дариуш Яблонский, когда вручал специальную премию, заявил со сцены:

Хочу обратится к Владимиру Путину: “Что происходит?“.

Эти слова поддержал также российский режиссер Алесей Федорченко, когда получал награду: “Владимир Путин, я тоже не понимаю, что происходит?“.

Полный список призеров:

  • Приз за лучший украинский полнометражный фильм – Песня песня
  • Специальные награды от жюри получили: Объятья змеи, Ангелы революции, Жива ватра
  • Лучший фильм – Песня песней
  • Лучший режиссер – Дениз Гамзе Ергювен, Мустанг
  • Лучшая актерская работа – Тамар Алкан, Человек в стене
  • Гран-При (приз зрительских симпатий) – Мустанг

Читай также: Оскароносный режиссер Аранофски рассказал об украинских корнях

Директор Одесского кинофестиваля Виктория Тигипко официально заявила, что в этом году мероприятие посетило более 120 тысяч человек. Она со сцены закрыла шестой кинофестиваль и официально объявила, что седьмой международный кинофестиваль пройдет с 15 по 23 июля 2016 года. Кстати, фильм закрытия Ан привезли в Одессу из Японии главная актриса и режиссер.

Напомним, генеральным медиапартнером Одесского кинофестиваля 2015 является канал Украина.