Сегодня, 12 марта, умер известный английский писатель Терри Пратчетт.

Писатель, долгое время страдавший от болезни Альцгеймера, умер у себя дома, в окружении семьи, как сообщает Telegraph. Заболевание диагностировали у него в 2008 году.

Летом 2014 года Пратчетт завершил работу над последней книгой из серии Плоский мир. Вскоре врачи констатировали, что его болезнь вступила в конечную стадию. 

Своими 70 с лишним книгами Терри сделал нашу планету богаче, что удавалось лишь немногим до него. Все, кто читал его книги, знают, что Плоский мир был его способом высмеивать наш мир: он делал это блестяще, с величайшим мастерством, невероятным юмором и постоянными нововведениями“, – сказал представитель издательства Transworld Publishers Ларри Финлэй.

Читай также: Актер сериала Следствие по телу найден мертвым

По его словам, писатель боролся с болезнью мужественно и открыто. Представитель издательства выразил соболезнования жене Пратчетта Лин, их дочери Рианне и всем их близким.

Отметим, что наибольшую популярность Терри принес цикл сатирического фэнтези про Плоский мир

Также в феврале 2009 года Пратчетт был посвящен английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

Болезнь Альцгеймера – это болезнь, при которой определенные системы клеток мозга (нейронов) как бы отмирают, что приводит к развитию старческого, или сенильного слабоумия (деменции).

Напомним, умер режиссер оскароносного фильма Все еще Элис.

Смотри онлайн-видео о Терри Пратчетте:

[видео более недоступно]