Мерц Оксана (45 лет) на проект пришла с огромным фартуком из кожи и жидкости, который свисает до колен и мешает ей передвигаться. Со слов Оксаны ей тяжело просто идти, потому что сил в ногах не хватает, что бы сделать шаг под давлением фартука. Плюс он просто тянет вниз настолько все, что у нее постоянно болит спина и появляется одышка.

Как  пришла Оксана к такому состоянию? Просто запустила себя.

Проект Я стесняюсь своего тела: Фартук из кожи, который мешает жить / пресс-служба СТБ

Когда она была беременна вторым ребенком, у нее заподозрили двустороннее воспаление легких. Но проверить нельзя было на рентген, ведь это было бы опасно для ребенка. Для страховки ей дали курс антибиотиков и витаминов. После родов, с ее же слов, она начала стремительно набирать вес. Набирала, набирала, набирала и стала весить в один прекрасный момент 238 кг.

Проект Я стесняюсь своего тела: Фартук из кожи, который мешает жить / пресс-служба СТБ

Журналисты проекта Я стесняюсь своего тела задали вопрос родственникам: "Неужели вы не замечали, что  происходило с вашей мамой, женой?". Они дали следующий ответ: "Нет. Нам казалось, что все в порядке". Оксана также не скрывает, что она падкая на вкусную еду. А муж, руководствуясь любовью, потакал ее страстям. Всегда приносил домой сладенькое, жирненькое, выпечку… и Оксана с удовольствием поглощала эти продукты. Возникло впечатление, что Оксану просто откармливали годами. И никого не смущало то, какой она стала. Пока в один прекрасный момент, на крестинах внука ей не стало плохо. Она ощутила жар во всем теле, а возможность самостоятельно опорожняться пропала. С тех пор она подсела на всевозможные медикаменты, которые помогали очищать организм, но и наносили сумасшедший вред ему. И вот только тогда Оксана решила, что нужно худеть. Она обратилась в местный (Днепропетровский) диет-центр, где ей прописали диету. За 8 месяцев она сбросила 80 кг!!!! Сумасшедший результат. Но никаких физических нагрузок она не делала – с таким весом это было тяжело для ее сердца.

Проект Я стесняюсь своего тела: Фартук из кожи, который мешает жить / пресс-служба СТБ

Именно за счет такого резкого похудения у Оксаны и обвис живот. И если раньше она могла хоть как-то передвигаться с весом 238 кг, то теперь без помощи дочери, сына, мужа она это сделать не может. Вся ее жизнь сейчас находится в 4-х стенах квартиры. Ведь семья Оксаны живет на 8-м этаже в доме, где уже 5 лет не работает лифт. Из-за этого возможность, в принципе, выйти на улицу отсутствует! Если вдруг есть необходимость выйти – то спускается Оксана с двумя детьми. Один держит ее за руку и несет табуретку, а дочка несет пузо, чтобы Оксана могла сделать шаг.

Проект Я стесняюсь своего тела: Фартук из кожи, который мешает жить / пресс-служба СТБ

То же самое касается и любого другого действия. Сходить в туалет она  не может самостоятельно. Дочь стала уже сиделкой, хотя у нее есть муж и он живет в другом городе. Из-за этой ситуации Кристина (дочь) не может оставить маму, но и с мужем из-за постоянных расставаний не ладятся отношения.

Оксана обратилась в проект Я стесняюсь своего тела за помощью, чтобы, наконец, перестать быть обузой для всей семьи. Ведь когда-то эта женщина была душой компании и не мыслила жизни без общества.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Шокирующие фотофакты о героях

Справка о проекте:

Проект Я соромлюсь свого тіла на СТБ – адаптация популярного британского медицинского шоу Embarrassing Bodies, выходит на телеканале Channel 4 с 2007 года, проходит с долей выше средней доли канала в прайме. По формату ведущие врачи помогают героям проекта лишиться внешних изъянов или сделать их минимально заметными, тем самым дав им возможность начать жить заново.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Шокирующие фотофакты о героях 3-го эфира

Британской проект Embarrassing Bodies – обладатель двух премий престижной британской премии кино и телеискусств BAFTA (2009 Award for Interactivity Online, 2010 – Award for Interactive Creative Contribution), в 2013 г. номинант Национальной телепремии в номинации Factual Entertainment.