По данным издания, российский олигарх купил остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за 400 миллионов долларов. Там он планирует переделать склады XIII века в художественные галереи, бутики, отели и рестораны. На сегодняшний день состояние Абрамовича Forbes оценивает в 11,2 миллиарда долларов.

Серебро досталось главе хедж-фонда Стивену Коэну. Известный коллекционер картин, он в 2010 г. вложил 145,4 миллиона в современный арт-рынок. Коэн купил Флаг Джаспера Джонсона и бутылку Кока-колы Энди Уорхола — одни из наиболее дорогих произведений искусства, проданных на торгах в этом году.

Замыкает тройку лидеров первый пакистанский миллиардер Миан Мухаммед Манша. Он приобрел эксклюзивный лондонский St.James Hotel & Club. Каждая комната в отеле обошлась ему  в 1,5 миллиона долларов, а вся покупка оценивается в сумму до 95 миллионов долларов.

Четвертое и пятое места в списке заняли  Карлос Слим и нефтегазовый магнат Келси Уоррен. Первый купил особняк на Пятой авеню напротив музея Метрополитен в Нью-Йорке за 44 миллиона, а второй подарил себе самое большое в США ранчо стоимостью 46, 5 миллиона долларов.

На шестой позиции закрепился британский ювелир Лоуренс Графф, который в этом году продолжал скупать самые дорогие бриллианты мира по заоблачным ценам. Как известно, в прошлом месяце он приобрел на аукционе розовый почти 25-каратный бриллиант за 46 миллионов долларов. Позже камню дали имя Графф розовый.