Ватикан намерен воздерживаться от комментариев по поводу нового фильма режиссера Рона Говарда, чтобы не создавать картине дополнительную рекламу.

"Я соглашусь высказать свое мнение только в том случае, если создатели фильма оформят тысячу годовых подписок на нашу официальную газету", - пошутил пресс-секретарь Папы Римского, отец Федерико Ломбарди, слова которого приводит Variety.

Ранее Ватикан запретил съемочной группе работать на территории государства. На пресс-конференции, приуроченной к премьере картины, Рон Говард сообщил журналистам, что Святой престол использовал свои связи, чтобы помешать съемкам даже за пределами своей юрисдикции.

В 2006 году перед выходом на экраны "Кода да Винчи" позиция Ватикана была более определенной. Высшие иерархи католической церкви называли фильм антихристианским и призвали к его бойкоту. Считается, что непримиримая позиция Ватикана обеспечила картине дополнительную рекламу. "Код да Винчи" собрал в мировом прокате более 750 миллионов долларов.

Картина "Ангелы и демоны" рассказывает о древнем таинственном ордене, прославившимся в Средние века яростной борьбой с официальной церковью. Возможно, это легенда далёкого прошлого. Но однажды погибает при загадочных обстоятельствах учёный, на груди которого обнаруживают символ иллюминатов. Приглашённый из Гарварда специалист по символике и его напарница, дочь убитого, начинают собственное расследование — и вскоре приходят к невероятным результатам.