Психологи из США выяснили, что хотя тяжелые психологические травмы, вроде смерти близких, изнасилований или военных действий, наносят психике человека серьезные раны, но менее страшные испытания нас только закаляют.

Читай также: ТОП-3 совета от героинь любимых фильмов 

Они идут на пользу человеку, делая его психологически более устойчивым и выдержанным.

Фраза Ницше долгое время не имела научных доказательств, – говорит автор исследования доктор Марк Сири. – Даже напротив, мы знали, что серьезные потрясения вредны для физического и психического здоровья.

Читай также: ТОП-5 способов стать немного счастливее

Природные бедствия, смерть детей, террористические атаки – психологические травмы такого плана могут вызывать тяжелейшие эмоциональные проблемы. Но неверно думать, что для нашей психики лучше всего вообще не сталкиваться ни с какими потрясениями. Мы выяснили, что в психологическом плане наиболее хорошо и уверенно чувствуют себя те, кто проходил через незначительные испытания.

Читай также: Скромность – залог женского успеха

По мнению доктора Сири это связано с тем, что столкнувшиеся с разными мелкими неприятностями люди вырабатывают механизм борьбы с ними, который позволяет не бояться трудностей в дальнейшем. Кроме того, у них имеется больший круг общения, и они знают, как важно иметь друзей, которые помогут справиться с тяжелыми периодами в жизни.

Читай также: История любви: Мое новогоднее чудо

Только потому, что с вами случилось что-то плохое, еще не значит, что это не пойдет на пользу, – убежден ученый. – Впоследствии вы станете более опытными и психологически устойчивыми. Это как ребенок, который в детстве переболел в легкой форме, и выработал устойчивость на всю оставшуюся жизнь".

Читай также: Причина измен – болезнь?