Одни люди становятся одинокими в силу своего несносного характера и эгоистичности: слишком резкие суждения, грубость, нежелание идти на компромиссы, неумение говорить спасибо и потребительское отношение отпугивают окружающих.

Другие отправляются в сольное жизненное плавание из-за комплекса собственной неполноценности: боязнь быть отвергнутыми мешает им нормально общаться с миром. Существует также ряд социальных факторов, играющих на руку одиночеству. Мы живем в век научно-технического прогресса, когда человек может делать многое, не выходя из дома и не прибегая к помощи других людей. Телевидение и интернет заменяют родственников и друзей, а постоянная занятость на работе или частые переезды мешают развитию элементарных дружеских взаимоотношений.

Одиночество также может стать результатом жизненных обстоятельств. Несемейные, разведенные или овдовевшие люди более склонны к этому состоянию. Впрочем, как это ни странно, но в современном обществе все больше мужчин и женщин сознательно выбирают одиночество…

Если ты одинока

Первый и самый распространенный аргумент в пользу одиночества – свобода выбора и действий, невозможная в браке или любых других близких отношениях. Не стесненная необходимостью что-либо согласовывать с другими людьми, ты можешь совершать спонтанные покупки, отправляться в путешествия и организовывать свой досуг так, как хочется тебе.

Кроме того, отсутствие бремени обязательств способствует продвижению по службе: нет нужды отказываться от перспективных командировок из-за семьи и мучиться угрызениями совести, уводя выгодную сделку у товарища, когда ты не имеешь ни первого, ни второго (как поется в знаменитой песне: Если у вас нету тети, то вам ее не потерять). К тому же в современном мире информации и больших скоростей человеку просто необходимо иногда побыть наедине с собой, остановиться и отдохнуть от безумной гонки. Многие творческие люди считают время, проведенное в обществе самого себя, самым плодотворным. И в этом нет ничего удивительного: не все профессии предполагают коллективные проекты, да и многие из нас устроены так, что именно в состоянии одиночества в голове рождаются лучшие идеи и становится ясно, как их реализовать.

Меня засосала опасная трясина

Вне зависимости от того, что говорят сторонники сольного жизненного плавания, психологи единогласно утверждают: для человека быть одиноким ненормально! Между прочим, в данном случае наука и религия едины: эта позиция подтверждается любым духовным учением, от христианства до буддизма. Абсолютно все психологические течения сходятся во мнении, что человек изначально наделен потребностью в любви, понимании, дружбе и общении с себе подобными. Когда это желание остается неудовлетворенным, он начинает чувствовать себя несчастным и покинутым.

По заверению психологов, одно из самых опасных последствий одиночества – это заниженная самооценка. Часто человек, лишенный общения, начинает считать себя бесполезным и никчемным и даже ставить под сомнение необходимость своего существования. А это, в свою очередь, рождает новые проблемы. Ощущение ненужности может привести к озлобленности и депрессии, а затем вылиться в физические недуги.

Например, многие одинокие люди страдают обжорством: они начинают есть, для того чтобы на время забыть о своей проблеме и пережить хотя бы временный эмоциональный подъем. Некоторые  – пускаются во все тяжкие, меняя сексуальных партнеров как перчатки, но и это приводит к опустошению. Встречи на одну ночь могут лишь отвлечь на время, но они не в состоянии устранить проблему в целом.

Часто одинокие дамы превращаются в шопоголиков, путешествующих из бутика в бутик и скупающих совершенно ненужные им вещи. Они тратят огромные суммы, чтобы не оставаться одними. И, наконец, неумолимая статистика показывает, что мужчины и женщины, не имеющие достаточного количества общения, чаще страдают пьянством, слишком много работают и лишены эмоциональной стабильности. Кроме того, средняя продолжительность жизни одиноких людей заметно ниже, чем у тех, кому есть с кем разделить и печаль, и радость.

Спасение утопающего – дело рук...

Никакую проблему нельзя решить, не признав факта ее существования. Так что первым шагом в борьбе с одиночеством должен стать откровенный разговор с самим собой. Человек может выбраться из трясины уединения только после того, как признается, что текущее состояние делает его несчастным и по-настоящему тяготит.

Но учти: проводить большую часть своего времени, оплакивая себя, никем нелюбимую и никому ненужную, не стоит. Напротив, психологи советуют забыть про собственную персону и заняться другими людьми. Например, одиночка может стать волонтером в благотворительной организации – это, по уверениям специалистов, превосходный способ найти друзей.

Ведь ничто не объединяет лучше, чем общее дело. Также родственные интересы (хобби, увлечение музыкой, литературой и т.д.) могут стать отличным поводом для знакомства.

Главное – не бояться проявлять инициативу: не нужно стесняться звонить новым приятелям, приглашать их на ужин или в кино. Но при этом не стоит ждать мгновенного результата: молодой дружбе требуется время на то, чтобы развиться и окрепнуть.

Читай также: Одиночество или брак: Что полезнее