Скорее всего, суждение о том, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, возникло еще в древние времена. Тогда отношения между полами рассматривалось исключительно для создания семьи и продолжения рода.
В современном мире мы постоянно общаемся с представителями противоположного пола. Мы вместе работаем и отдыхаем. И если мы встречаем интересного мужчину, почему бы не завязать с ним дружеские отношения, если они приносят нам радость?

Тем не менее, и в дружеских отношениях может возникнуть сексуальное влечение. Американские исследователи опросили огромное количество мужчин и женщин, чтобы узнать, что им нравится и не нравится в их межполовой дружбе, пишет inmoment.ru. Большинство женщин заявили, что им не нравится возникающая сексуальная напряженность.

Это можно объяснить тем, что женщины обычно ожидают от такого типа отношений большей эмоциональности и доверительной атмосферы. Если между друзьями противоположного пола дело все-таки доходит до интимных отношений, то именно женщины являются более уязвимыми для стресса и психологической травмы.

Мужчины же, наоборот, достаточно часто отвечали, что именно сексуальная привлекательность может стать причиной для начала знакомства. Они считают, что секс не только не разрушает такую дружбу, но даже делает ее крепче. В любом случае, 62% всех опрошенных сообщили, что сексуальное притяжение в их межполовой дружбе присутствует.

Помимо сексуального влечения, дружбе между мужчиной и женщиной может помешать проблема общественного непонимания. Она заключается в том, что очень многие люди просто не верят в возможность существования такой дружбы. Если они видят таких друзей, то думают, что, на самом деле, это не друзья, а очень близкие друг другу люди – любовники. Мнение окружающих в той или иной степени волнует большинство людей.

Но дружба между мужчиной и женщиной несет много полезных эмоций для обоих. Многие мужчину ценят женщину-подругу больше, чем любовницу. Подруге они доверяют больше, с ней же могут обсудить свои проблемы и выслушать совет. В то же время женщин привлекает возможность общаться с мужчинами, они понимают, что все их истории будут выслушаны без тени зависти. К тому же, мужчина может дать хороший совет со своей стороны. От мужчины-друга женщина получает достаточно внимания, которое необходимо каждой из нас.
 

Читай также: Плюсы и минусы дружеского секса