Измена любимому... Сказать или не сказать? В обоих случаях понадобится недюжинная сила духа (а в первом – еще и определенный фатализм).  Смолчать – вариант, пожалуй, самый гуманный. По отношению к мужчине. Другое дело, что тогда тебе придется прощать себя, избавляться от чувства вины, делать выводы, предпринимать шаги по улучшению ваших отношений – и все это в одиночку. Молча.

Собираешься раскрыть карты? Имей в виду: зачастую мужчины не считают свои походы налево чем-то серьезным, но вот измену партнерши могут воспринять как удар под дых.

Прежде чем начинать непростой разговор, стоит хорошенько разобраться, зачем это тебе. Причины этого отважного поступка могут быть разными, и далеко не все они конструктивны. Так, измена часто бывает местью партнеру, а признание становится продолжением этой мести. Иногда же это попытка избавиться от чувства вины, переложив ее на мужчину. Вот только ты вряд ли улучшишь отношения таким способом. Чего ты хочешь достичь признанием? Ответ на этот вопрос поможет понять, что стоит, а чего не стоит рассказывать.

Известный психотерапевт Карл Витакер говорил: “Измена повышает температуру отношений в паре”. Отношения накаляются – это точно. Но как пара использует этот накал, зависит от обоих”.

Предсказать результат этого тяжелого разговора непросто, однако часто признание становится первым шагом к дальнейшему сближению и началу совместной “работы над ошибками”. Или к пониманию того, что отношений по сути уже нет. А может быть, измена окажется всего лишь очередным этапом постепенного распада пары. Одно известно точно: такой, как раньше, ваша связь уже не будет.