Ты не задумывалась, как часто тебе лгут? Швейцарские исследователи Жан Крюйон и Гектор Сакс посвятили два года выявлению того, что есть истина в наших повседневных высказываниях. Если отбросить лицемерие, и признать, что любое искажение действительности, по сути - ложь, то, оказывается, нормой жизни является как раз ложь, а правда – редкое исключение. 

«Ложь присутствует в 90% рекламы, - утверждает Гектор Сакс, - лгут СМИ, лгут политики, начальники и подчиненные, супруги, влюбленные, родственники, дети, друзья, лгут доктора и адвокаты – и большинство из них уверены, что делают хорошо». 

И, согласно результатам опросов, они действительно правы. Лгуны успешнее. Лгут семейные люди (58%) больше, чем одинокие (33%), лгут люди с высшим образованием (74%) больше, чем со средним (36%), лгут люди с высоким доходом (67%) больше, чем с доходом ниже среднего (29%). 

К невинной лжи, ради красного словца, больше склонны женщины (28%), чем мужчины (13%). Зато мужчины предпочитают чаще лгать с выгодой для себя (36%, в отличие от дам – 24%). Количество альтруистов и альтруисток, способных на ложь ради пользы другого, примерно одинаково: 32% мужчин и 31% женщин.