Натуральные ткани 

Натуральные ткани считаются экологичным и мягким, к ним относят хлопок, шелк, шерсть, лен. Чтобы они служили дольше и радовали своим внешним видом с ними нужно правильно обращаться. 

Шелк – очень деликатная ткань, которая не выносит машинной стирки. Его нужно стирать вручную, в холодной воде, с использованием мягких моющих средств. Также не стоит сильно выкручивать шелковые вещи – они потеряют форму. Сушить шелк, нужно заворачивая в ткань, вдали от нагревательных приборов. Гладить можно только после полного высыхания, с изнанки и без использования пара. 

Хлопок не так прихотлив и гипоаллергенен. Его можно стирать в машинке. Белое постельное белье можно стирать при максимальной температуре, а также использовать отбеливающие средства. А вот для цветного хлопка – оптимальной будет температура в 40-60 С и специальный порошок. Для сохранения цвета ткани необходимо выворачивать вещь наизнанку. Гладят хлопок при небольшом увлажнении. 

Как ухаживать за разными типами тканей / pixabay

Лен стирают в машине при температуре 40-60 С и щадящем режиме. Стоит не забывать, что вещь из льна может сесть и потерять цвета. Важно не пересушивать льняные ткани, потому что гладить их будет сложно. Гладят лен горячим утюгом с паром. 

Шерсть нужно стирать вручную, при невысокой температуре, с использованием специальных средств. А вот длительное замачивание, сильный отжим и сушка строго запрещена. Вещи из шерсти только слегка выжимают, предварительно завернув в полотенце, и раскладывают сушиться на горизонтальной поверхности, придав необходимую форму. Гладят шерстяные вещи через влажную ткань. 

Искусственные ткани 

К искусственным тканям относят ткани, изготовленные из органического и неорганического происхождения. Среди них: вискоза, ацетатный шелк.

Вискоза требует ручной деликатной стирки, ее нельзя выкручивать, тереть, сильно выжимать, так же не рекомендуется использовать сильные моющие средства. 

Как ухаживать за разными типами тканей / pixabay

Ацетатный шелк менее требователен, нежели натуральный. Его стирают либо вручную, либо в машине на щадящем режиме и температуре не выше 70 С. Данный вид ткани сохнет быстро и не нуждается в глажке. 

Синтетические ткани 

Синтетические ткани получают путем химической переработки отходов нефтяной и газовой промышленности. Главная особенность таких тканей в том, что они прочны, меньше мнутся и не так быстро изнашиваются.

Полиэстер допускает и машинную, и ручную стирку  при средних температурах  не более 70 С. Эта ткань также быстро высыхает и не требует глажки.

Ася Николаенко


Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.