Давайте честно признаемся, что каждая из нас, увидев в глянцевом журнале или на телеэкране упоминание об очередной свадьбе знаменитостей, на несколько секунд задержит взгляд, а глаза ее наполнятся ненарочными слезами. Нам доставляет удовольствие наблюдать за радостными женихом и невестой, но еще большего наслаждения стоит рассматривание и придирчивое изучение мельчайших деталей образа молодой. Ivona предлагает вспомнить самые лучшие свадебные платья невест, которые не теряют актуальности даже в ХХI веке.

Читай также: Свадебная мода 2019: Лучшие варианты прически на длинные волосы

  • Королева Елизавета II и принц Филипп, 1947 год

Свадебные образы монарших особ обречены стать классическими, ведь так или иначе становятся частью истории. В 1947 году принцесса Лилибет (именно так величали будущую королеву родные) вышла замуж за принца греческого и датского Филиппа. На создание платья невесты дизайнера Нормана Харнелла вдохновила живопись Боттичелли. Роскошный наряд состоял из 10 тысяч жемчужин и страз, английского атласа, и являл собой платье А-силуэта с круглым вырезом, длинными рукавами и юбкой с крупными складками. Цвет наряда был не классически белым, а оттенка слоновой кости. Платье было расшито букетами из флердоранжа, жасмина и белой розы Йорков, сочетавшихся с колосьями пшеницы, символизирующих плодородие.

  • Элизабет Тейлор и Конрад Хилтон, 1950 год

Стоит отметить, что Тейлор выходила замуж восемь раз, поражая каждый раз особенным платьем, который отражал настроение актрисы в данный период жизни. Но самым красивым и сложносочиненным справедливо считается первый подвенечный образ, в котором Элизабет выходила замуж за миллионера Конрада Хиллтон едва достигнув восемнадцатилетия.  Работа над декольтированным платьем, расшитом натуральным жемчугом, длилась три месяца, а вдохновлялась дизайнер нарядом, в котором Тейлор появилась на экране в фильме “Отец невесты“. Атласный наряд, расшитый стеклярусом и жемчугом, изготавливали на киностудии Metro Goldwyn Mayer. А позже дизайнер Элен Роуз создала еще одно легендарное платье – для актрисы Грейс Келли.

  • Одри Хэпберн и Мел Феррер, 1954 год

Нужно ли упоминать, что большинство торжественных нарядов актрисы шил ее любимый Юбер де Живанши, для которого Одри всю жизнь являлась творческой музой? Но вот для первой свадьбы ее идеальный наряд создал не Живанши, а другой французский кутюрье -Пьер Бальмейн. Платье белоснежного цвета было достаточно скромным – с пышной юбкой силуэта New Look, мелкими пуговичками на груди и воротничком –стойкой. Эльфийский волшебный образ невесты дополнял венок из свежих цветов, возможно, благодаря которому образ и получился таким нежным и милым. В качестве туфелек Одри выбрала любимые балетки, именно тогда и узаконив моду на эту удобную обувь.

  • Грейс Келли и принц Монако Ренье III, 1956 год

Перед создательницей подвенечного образа актрисы Грейс Келли стояла сложная задача, ведь из легендарной голливудской звезды нужно было сделать настоящую принцессу. Для воплощения этой идеи в жизнь потребовалось 18 метров шелка, 23 метра шелковой тафты, 90 метров шелкового тюля и более 270 метров валансьёнского кружева. Платье действительно можно считать сложносочиненным, ведь состояло оно из трех частей и к нему даже прикладывалась специальная инструкция! Первая часть пышного платья являла собой нижнюю юбку из кружевных оборок, вторая – корсет из тафты цвета айвори, перекрытый старинным кружевом, к которому крепилась юбка с кринолинами, а третья часть состояла из пышной юбки с широким шелков поясом с горизонтальными складками. Спереди платье застегивалось на 30 пуговок – роскошный наряд для истинной принцессы не по рождению, а по состоянию души.  

  • Бьянка и Мик Джаггер, 1971 год

Когда невеста секс-символа и рок-музыканта Бьянка Джаггер отказалась от традиционного свадебного платья и выбрала брючный костюм, она автоматически занесла себя в ранг законодательниц мод. Сшил белоснежный комплект из юбки-макси и жакета от смокинга с одной пуговицей и глубоким декольте легендарный Ив-Сен Лоран. Признаем, что для начала 70-х смотрелось очень смело. Глубокий V-образный вырез подчеркнул грудь невесты. В комплекте с нарядом шла широкополая шляпа, которую украсили цветы. К ней Бьянка прикрепила тонкую вуаль вместо фаты, что смотрелось очень оригинально!

Читай также: Лучшие модели свадебных платьев на осень 2019

  • Принцесса Диана и принц Чарльз, 1981 год

Пожалуй, самой легендарной свадьбой из нашего рейтинга была именно церемония принцессы Дианы и принца Чарльза. В 1981 году за трансляцией торжества наблюдали 750 миллионов человек! Для “свадьбы века” платье невесты создавали совсем молодые и не очень известные дизайнеры Дэвид и Элизабет Эммануэль. В процессе подготовки к торжеству платье пришлось перешивать несколько раз, ведь за это время Диана Спенсер лишилась почти 15 килограмм! Пышное платье цвета слоновой кости с объемными рукавами, расшитое 10 тысячами натуральных жемчужин, поражало не так, как шлейф длиной в 8 метров.

  • Кейт Мосс и Джейми Хинс, 2011 год

Легендарная супермодель дизайнером своего подвенечного платья попросила стать друга и на тот момент уже бывшего опального директора дома моды Диор – Джона Гальяно.  Приталенный наряд кремового цвета был украшен оборками и рассыпными стразами, являя собой воплощение винтажного шика в лучших традициях эпохи декаданса. Уже упомянутые блестки на платье были выложены в форме перьев птицы Феникс, который всегда возрождается из пепла. Здесь легко проследить аллюзию на эмоциональное состояние Гальяно, который из-за алкогольного скандала и последующей отставки из Диор, буквально снова нашел себя, создав один из лучших своих нарядов.

  • Энн Хэтэуэй и Адам Шульман, 2012 год

Свадебный образ для актрисы создавал ее друг и модный наставник Валентино Гаравани, который на тот момент уже три года была на пенсии. Свадьба актрисы и ее избранника Адама Шульмана прошла в обстановке абсолютной секретности, но все же несколько фото ее великолепного платья сохранилось. Мерцающий наряд бледно-розового оттенка, и ажурная повязка на голову создали идеальный образ невесты 20-х годов прошлого века.  

  • Меган Маркл и принц Гарри, 2018 год

Самая долгожданная свадьба последних годов запомнилась более, чем скромным платьем невесты – американской телеактрисы Меган Маркл. Минималистичное платье совсем не подчеркивало голливудских корней невесты. Белоснежное, с интересной линией декольте, открывающей изящные ключицы и рукавами три четверти платье дополнялось 5-метровой фатой.  

Читай также: Звезда “Игры престолов“ сыграла свадьбу повторно

  • Софи Тернер и Джо Джонас, 2019 год

Длинное платье звезды “Игры Престолов” с вырезом на спине и V-образной линией декольте состояло из 14 метров тюля и тысячи кристаллов и бусин, украшено вышивкой и кружевными рукавами, а создал его креативный директор бренда Louis Vuitton Николя Жескьер. На пошив платья невесты потребовалось 1050 часов ручной работы – вот уж действительно наряд “от кутюр”.

Любая невеста прекрасна, ведь весь ее образ пропитан счастьем и неподдельным восторгом. Белоснежное или пастельных оттенков, классического А-силуэта или пышное, с богатой отделкой или с минималистичным украшением - вдохновляйтесь платьями и аксессуарами из нашей подборки культовых свадебных образов и создавайте ваш уникальный образ.

Раннее мы писали о самых стильных подвенечных прическах звезд, которые вышли замуж или обновили клятвы в 2019 году.