Самообучение финансово выгодно, но с помощью наставников вы гораздо быстрее доведете навыки до совершенства и с первого дня работы будете уверенно себя чувствовать в кресле мастера. В статье мы разберем, что вам понадобится в начале этого пути.

Необходимое оборудование

По видам маникюр делится на классический, смешанный и аппаратный. Последние два в салонах пользуются наибольшим спросом.

Комбинированный маникюр объединяет работу с аппаратом и режущими инструментами — ножницами и щипцами. Что из них удобнее, показывает только практика. В этом случае все индивидуально.

Аппаратный маникюр предусматривает использование фрезера и специальных насадок (фрез). Фрезер необходим для подготовки ногтей к маникюру и комфортного снятия гель-лака. Для новичков самой удобной и практичной является керамическая фреза. Она не грубая и универсальная в применении. В  EVA.UA можно найти варианты аппаратов для мастеров различного уровня.

Фото: pixabay.com

На рабочем столе нейл-мастера должны стоять лампы освещения и для полимеризации. Главный критерий для осветительного прибора — белый холодный свет. Все остальное — на личное усмотрение.

В лампе для маникюра важна мощность — чем она выше, тем быстрее сушка. Наиболее качественными считают гибридные лампы, но они самые дорогие. Первое время для набивания руки можно использовать ультрафиолетовую или светодиодную.

Основные материалы для работы

Фото: pixabay.com

Стандартный набор для создания нейл-дизайна: база, топ и цветные гель-лаки.

Базовое покрытие — фундамент маникюра. Лучше иметь минимум два: каучуковое с высокой стойкостью и камуфлирующее для френча и цветного покрытия без применения цветного гель-лака.

Топ закрепляет готовый дизайн. Топовое покрытие без липкого слоя не требует снятия липкости. Матовый топ пользуется спросом и тоже пригодится. Также существуют топы с блестками — замена дизайну по необходимости.

Черный, белый, бордо и нюдовый — базовая палитра гель-лаков, которая однозначно должна быть у каждой. Уже по мере пополнения клиентской базы вы сможете дополнять коллекцию, исходя из предпочтений клиентов. Но что делать, если клиент не хочет однотонное покрытие, а вы для сложного дизайна еще слишком новичок? Разнообразьте свои услуги более простыми в работе материалами: слайдерами, фольгой, втирками, глиттером и стразами.

Жидкости и другие средства

В самом начале процедуры нужно использовать кожный антисептик. Для удаления загрязнений и влаги с ногтя необходим обезжириватель. Средство можно приобрести во флаконе с кистью или с помпой (дополнительно понадобятся безворсовые салфетки).

Нанесение праймера перед базой — отличный способ усилить сцепку лака с ногтем за счет поднятия роговых чешуек. Для натуральных ногтей нужен бескислотный. Кислотный праймер используют перед наращиванием.

Бондер — высокохимическая густая жидкость, предназначенная для наращивания или нанесения гель-лака на слабые и тонкие ногти. Средство ни в коем случае не должно попасть на кожу, так как может спровоцировать аллергию.

Дегидратор полезен при повышенной влажности ногтей, потливости рук у клиента. Продукт подсушивает ногти и восстанавливает pH-баланс.

Апельсиновые палочки помогают не только убирать кутикулу, но и затеки гель-лака. Пилочки — очевидный must have, без них невозможно сделать форму и красиво оформить ногти. Бафы для шлифовки неровностей тоже не помешают.

Фото: pixabay.com

Стерильность и безопасность

Новичку простительны всякие ошибки, но только не гигиену. Чистота и безопасность важны везде — от рабочего места до инструментов.

Перед началом работы все рабочее место — стол, оборудование — протирают дезинфицирующим средством. Соблюдать безупречную стерильность инструментов помогает набор из специального раствора, бокса для стерилизации, крафт-пакета и сухожара. Некоторые бактерии убивает только высокая температура, поэтому одной лишь жидкостью для дезинфекции, к сожалению, не обойтись. Для поддержания чистоты инструментов можно использовать UV-стерилизатор.

Сам мастер должен заботиться о комплексной безопасности: надевать фартук, перчатки, маску, очки. Также стоит приобрести специальный пылесос, который защищает от пыли во время опила покрытий.

Будем честны: денег на все это богатство потребуется немало, даже если искать золотую середину между стоимостью и качеством. Но если старательно трудиться, любить свое дело и быть внимательным, добросовестным мастером, к которому захочется возвращаться, затраты окупятся за несколько месяцев. Успешных начинаний!