Заколки для волос были в ходу еще у модниц Древнего Египта, и эта страсть к аксессуарам для волос развивалась вместе  с самой историей. В Древней Руси в косы вплетали шелковые ленты, а еще делали берестяные ободки, которые обшивались тканью. В средние века знатные красавицы украшали себя заколками для волос, которые порой выглядели как настоящие произведения искусства – при их изготовлении использовались благородные металлы и драгоценные камни.

Приглядись к современному ассортименту. Ты быстро поймешь, что многочисленные заколки, шпильки, ободки, резинки производятся из грубых материалов и к тому же довольно небрежно. Специалисты по уходу за волосами предупреждают: изделия невысокого качества часто становится причиной ухудшения внешнего вида волос.

Заколки для волос

Как рассказывает тренер Академии Schwarzkopf Professional Александра Эдельберг, без металлических шпилек не обходится практически ни одна вечерняя прическа из длинных волос. Кроме того, существует масса повседневных причесок (например, пучок), где шпильки также играют роль закрепителя. Однако слишком частый контакт металла с волосами, а также периодическое царапание шпильками кожи головы и тугие прически могут лишить волосы блеска и красоты.

Резинки для волос

Резинки для волос довольно быстро начинают лопаться. Они при этом не рвутся и вроде как пригодны к использованию, однако небольшие трещины, которые образуются на таких резинках, могут быть причиной появления секущихся волос.