Коррекция ушей бывает эстетической и реконструктивной. Первый вид отопластики меняет только форму ушей, второй же ставит перед собой более сложную задачу — создание полностью или частично отсутствующей ушной раковины.

Показания для отопластики
- неправильная форма ушных раковин
- лопоухость
- сглаженная передняя поверхность ушной раковины
- увеличение угла между затылочной частью и ушной раковиной
- частичное или полное отсутствие ушной раковины

Как происходит коррекции ушей
Перед операцией необходимо пройти полное обследование, сдать анализы и обязательно сообщить врачу обо всех имеющихся и перенесенных заболеваниях и случаях реакций на прием лекарств. Также перед вмешательством проводится тщательное исследование уровня сахара в крови, времени свертывания и длительности кровотечения.

В случае косметической отопластики (устранение лопоухости и др.) зачастую кожный разрез выполняется по задней поверхности ушной раковины. Хрящ рассекается и удаляется его избыток. В случаях лопоухости производится формирование новой ушной раковины правильной формы.

Осложнения при отопластике возникают редко.
К ним относятся: отхождение уха, прорезывание швов через кожу на задней поверхности ушной раковины, образование грубого рубца, нагноение. Даже в случаях осложнений коррекции ушей не снижает остроту слуха.