1. Свадебные кольца
Главные символы брака — обручальные кольца из драгоценных металлов — остаются с молодоженами на всю жизнь. Обычай носить свадебное кольцо на безымянном пальце правой руки объясняется тем, что от этого пальца идет артерия прямо к сердцу.

2. Украшения для лимузина

3. Свадебный торт
Любимый свадебный момент сладкоежек — разрезание свадебного торта. Появление торта, символизирующего семью, – один из самых ярких, а в некоторых случаях, даже театральных моментов свадебного торжества. Жених и невеста берут нож правой рукой, кладя кисти друг на друга, и отрезают себе символичный первый кусок, после чего обычно самый верхний ярус снимается и относится на стол новобрачных.

4. Бокалы
Как правило, на свадьбе используется несколько комплектов свадебных бокалов. Первый — хрустальный — понадобится непосредственно после выхода пары из здания ЗАГСа. Там они выпивают свои первые глотки в новом качестве, после чего со звоном разбивают бокалы об асфальт на счастье. Второй комплект бокалов используется на свадебном вечере и считается главным атрибутом свадебной сервировки.

5. Букет невесты
Главный аксессуар невесты обязан быть безупречным. Часто за букет невесты отвечает ее основная подружка, однако входящие в него цветы и общий оттенок обсуждаются невестой и ее помощницей заранее. Прежде всего, букет должен гармонировать с подвенечным нарядом — если тот белоснежный, букет может тоже быть полностью белым или с цветовыми вкраплениями, однако если платье другого оттенка, важно, чтобы он присутствовал и в букете.

6. Бутоньерка жениха
Бутоньерка — элегантное украшения свадебного костюма жениха. Как правило, бутоньерка должна соответствовать по стилю и цветовой гамме с букетом невесты или, по меньшей мере, сочетаться с цветом костюма. Также жених может надеть бутоньерки и на своих друзей, символизируя их общность на этом торжественном мероприятии.

7. Подвязка невесты
Кружевные и шелковые подвязки невесты изначально придумывались как вспомогательные средства для чулок: чтобы они не слезли с ноги новобрачной раньше времени. Однако со временем традиция надевать под платье изящную подвязку переросла в целый фетиш — сегодня на выбор подходящей подвязки у невесты уходить времени столько же, сколько и на выбор самого платья.

8. Фотографии на память
Запечатлеть главный момент двоих так, чтобы он украшал их жизнь на долгие годы, может только профессионал. Выбор свадебного фотографа — процесс трудоемкий, но очень важный, а потому подойти к нему необходимо со всей серьезностью и заранее.

9. Книга пожеланий
Книга пожеланий – непременный атрибут практически каждой свадьбы. В ней, красиво оформленной в свадебных оттенках, родные и друзья молодоженов оставляют им свои напутствия и пожелания счастья в совместной жизни. В круговороте свадебных хлопот эта незначительная деталь может показаться неважной, однако именно благодаря ей приятные воспоминания будут дарить улыбку на долгие годы вперед.