Помимо удобства использования хорошая разделочная доска обеспечивает длительную эксплуатацию вашим ножам, поэтому нужно отнестись внимательно к ее выбору.

Функциональные свойства досок в значительной мере зависят от материала. Современные доски изготавливают из трех основных материалов – пластика, стекла и дерева.

Самый популярный сегодня вариант у покупателей — деревянные доски. Дерево очень хорошо подходит для ножей. Существенная разница в твердости древесины и стали — гарантия того, что нож не будет тупиться от постоянного контакта с поверхностью доски. Помимо этого, деревянные доски биоразлагаемы и экологичны.

Тем не менее, у дерева есть некоторые недостатки. Прежде всего, это боязнь влаги. Почти все деревянные доски разбухают и деформируются от воды. Способность впитывать влагу зависит чаще всего от состояния поверхности – чем больше царапин и чем они глубже, тем быстрее впитывается влага. Другой недостаток – боязнь высоких температур. Доски из дерева нельзя использовать как подставку под горячее, они могут от этого деформироваться или расслаиваться. Третий недостаток — гигиенический. На дереве легко размножаются бактерии, которые могут быть источником неприятного запаха и, к тому же, вредить организму человека.

Пластиковые доски имеют более высокие гигиенические показатели и тоже не вредят остроте лезвий ножей. Такие доски не боятся влаги, их можно мыть без ограничений, даже в посудомоечных машинах. Но их, так же, как и деревянные, нельзя использовать как подставки под горячее – они могут деформироваться, или расплавиться. Пластиковые доски очень быстро царапаются, при интенсивном использовании они изнашиваются через 6-8 месяцев.

Стеклянные доски из жаропрочного стекла появились недавно. Они обладают отличными гигиеническими свойствами, не боятся высоких и низких температур, воды, имеют широкий выбор красочных дизайнов и приемлемую стоимость. Но от таких досок ножи тупятся очень быстро, в связи с этим область их применения довольно ограничена.

6 правил применения разделочной доски