Кухня Прованса – это замечательное явление, которое покорило своей специфичностью весь Лазурный берег Франции. Рыба и морепродукты, овощи и пряности, оливковое масло и чеснок, практически полное отсутствие мясных блюд – так можно описать это кулинарное искусство несколькими словами. Однако на практике прованская кухня гораздо интереснее, богаче и полезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Попав в Канны или Ниццу, Сен-Тропе или Монако, обязательно попробуйте блюда, которые определяют специфику кухни этого региона и считаются ее символами. Среди них – пюре брандаде де мору, которое приготовлено из картофеля, соленой трески и заправлено оливковым маслом или молоком.

Или широко известный в мировой кулинарии суп буйабес, для приготовления которого повару требуется как минимум 10 видов свежей рыбы и еще куча всяких приправ и добавок. Еще один популярный густой рыбный суп – бурриде.

Кроме рыбы провансальцы очень уважают моллюсков. Устрицы – это символ высокой французской кухни, которую можно попробовать в лучших ресторанах Лазурного берега. Их выращивают в морской воде с пониженным содержанием соли, а подают на льду с половинками лимона.

Второе место после рыбы по употреблению занимают овощи – сладкий перец, цуккини, баклажаны и артишоки. Очень специфическое рагу рататуй одинаково вкусно и в холодном, и в горячем виде.

Жители французского региона Прованс очень любят томаты и чеснок, готовят из них соус, присутствие которого в блюде обозначается a la provenale. Практически ни оно блюдо не обходится без оливкового масла, которое изготовляют из выращенных здесь же оливок.

Самый популярный соус прованской кухни – айоли – готовят на оливковом масле. Он напоминает густой чесночный майонез и подается к рыбе, овощам, мясу, а так же просто намазывается на тосты.

Соусы так любимы провансальцами, что на их основе появляются смеси, которые употребляются просто в качестве закуски. Таков соус anchoiade – смесь чеснока и анчоусов или паста тапенад (tapenade) – смесь маслин, анчоусов и каперсов на оливковом масле.

Очень высоко ценится местный мед. Ароматное разнотравье делает возможным производство очень высококачественного продукта, как например, мед лавандовый.

Широко используются в прованской кухне пряности и ароматные травы. Самыми популярными из них являются базилик, тимьян и орегано. Если вы ищите сувениры из Франции, то набор этих травок станет замечательным подарком для друзей и родственников.

Источник: 2bar.ru