В пятом прямом эфире восемь участников шоу Х-фактор пели композиции украинских исполнителей. Этот выпуск шоу был посвящен памяти жертвам трагедии, которая случилась 80 лет назад – голодомору на Украине (массовый голод, охвативший в 1932-1933 годах всю территорию Украинской ССР и повлекший значительные человеческие жертвы, – прим.ред.). Поэтому эфир начался с минуты молчания…

Первым на сцену Х-фактора 4 вышел участник команды Ирины Дубцовой Саша Порядинский. Парень очень переживал перед выходом на сцену, особенно после критики Игоря Кондратюка в предыдущем эфире по поводу лишнего веса. Но Саша собрался и очень эмоционально исполнил лирическую песню Кажуть все мине. Судьи были кратки и поблагодарили Порядинского за хорошее выступление.

Дуэт Two voices выступал вторым, но перед этим их подопечный Игорь Кондратюк решил сделать доброе дело и поблагодарил в прямом эфире одного из поклонников шоу Х-фактор – Александра Донцова, который учится в научно-реабилитационном центре в Полтаве. "Саша, ты молодец! Держись, все будет хорошо", – сказал судья.

Читай также: Х-фактор 4: Фиаско, сюрпризы и слезы – результаты четвертого эфира

Группа Two voices слилась в один голос в песне Квітки Цісик Я піду в далекі гори. Выступление парней сопровождалось красивой и яркой постановкой, которая настолько повлияла на Сергея Соседова, что он заговорил на украинском языке: "Це було неперевершено!". Ирина Дубцова и Серега не согласились с Соседовым и немного покритиковали Алексея и Ивана.

В этом эфире Сергея Соседова Сергей Гладыр исполнил композицию популярной украинской группы Океан Ельзи Не питай. Овации и восхищение зрительного зала поддержали все судьи проекта.

Дарья Ковтун, исполнение которой в прошлом эфире Соседов назвал скучным и старомодным, в этом выпуске спела лирическую композицию Сіла птаха. "Извини, Дашенька, но не люблю я эту песню. Не совпадает у нас с тобой", – заявил критик Соседов после выступления девушки. Эта фраза очень разозлила Серегу и только Ирина Дубцова, которая сидела между судьями, смогла сдержать пыл членов жюри. 

Читай также: Х-фактор 4: Смотри фотоотчет с четвертого прямого эфира

Группа Триода исполнила песню Александра Пономарева Човен. Единогласно судьи сказали «да», им очень понравилось исполнение, а Серега признался, что впервые слышал эту композицию, но остался доволен.

Маша Кацева, которая в прошлом эфире получила шанс остаться на проекте, в пятом прямом эфире прошла еще одно испытание. Девушке из Урала пришлось исполнять песню Я в жалю Лолиты на украинском языке, на котором она не умеет разговаривать. "Музыкальной актрисой" навала Машу Ирина Дубцова, а вот у критика Соседова осталось двоякое впечатление.

Самый мужественный участник Михаил Мостовой, который, как он сам признался, по профессии инженер-сварщик, в очередном эфире спел романтическую песню о любви Я божеволію без тебе. Каждому из членов жюри было, что сказать участнику, и каждый был в восторге от выступления Михаила.

Самый младший исполнитель Х-фактор 4 Даниил Рувинский с песней украинской группы Воплі Відоплясова Країна мрій последним вышел на сцену пятого прямого эфира и получил от членов жюри только комплименты.

После этого номера ведущая Оксана Марченко огласила: "Линии для голосования открыты". Целый час телезрители отправляли смс за любимых исполнителей. Спустя час, участники опять вышли на сцену и исполнили вместе песню группы Океан Ельзи Все буде добре. А после них поклонников Х-фактора 4 покорила гостья пятого прямого эфира Наталья Могилевская, которая исполнила песню Відправила message.

После оглашения победителя Х-фактора онлайн Сергея Коваленко парень выступил с песней Любовь похожая на сон и выслушал критику судей проекта. В конце эфира ведущая Оксана Марченко объявила о том, что наименьшее количество голосов получили опять Маша Кацева и дуэт Two voices, после чего они исполнили песни за жизнь.

Шоу Х-фактор 4 покинула Мария Кацева.

Смотри онлайн-видео выступления Марии Кацевой в пятом прямом эфире Х-фактор 4:

Напомним, 16 ноября в четвертом прямом эфире наименьшее количество голосов получили Мария Кацева и Никита Ломакин. После песни за жизнь члены жюри все же больше поверили девушке, и Никита был вынужден покинуть шоу Х-фактор 4.

Смотри шоу Х-фактор 4 каждую субботу в 19:00!