По мнению ученых, правильный завтрак для ребенка должен состоять, по крайней мере, из четырех компонентов из числа всех нижеперечисленных: хлеб, кукурузные хлопья, молоко или йогурт, свежие фрукты или овощи, фруктовый чай без сахара или сок.

Фрукты. Это источник витаминов, поддерживающих иммунитет, и клетчатки. Имей в виду, больше пользы и витаминов в недавно собранных фруктах. Такие есть даже зимой! Это цитрусовые (при условии, что у ребенка нет на них аллергии), гранаты. Весной и в начале лета актуальны будут зелень и ягоды.
 
Зерновые продукты. В них есть витамины А и D, железо. Кроме того, в зерновых содержатся углеводы, которые дают малышу много энергии.
 
Молочные продукты (молоко, йогурт, творог, сыр) — незаменимый источник кальция, столь необходимого для детского организма.
 
Читай также: Натуральные молочные продукты: Как их распознать
 
Напитки. Кофе и кола должны быть исключены из детского завтрака. Чтобы укрепить детский иммунитет и избежать простуд, почаще балуй кроху фруктовыми соками. Очень удачное сочетание — смесь апельсинового сока с соком из красного винограда. 
Многим малышам очень нравится какао. Его дают ребятишкам старше 3 лет, в том числе даже в детских садах. Этот напиток поддерживает умственную и физическую активность в течение дня. Какао богато белками, жирами и углеводами, что обеспечивает высокую пищевую ценность этого продукта. Также в нем есть пищевые волокна, которые очень важны для работы кишечника, и необходимые для роста и развития организма ребенка минеральные вещества: калий, магний, фосфор, железо. Но стоит отметить, что для малышей лучше не чистое какао, а напитки, изготовленные на основе его сухого порошка или смешанные с молоком. Дело в том, что в плодах какао содержатся некоторые вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, повышенное возбуждение ребенка. Поэтому какао не следует пить ежедневно.
 
Предлагаем тебе приготовить ребенку:
 
Апельсиновую кашу
 
0,5 л молока
2 стол. ложки сахара
80 гмасла
100 гманной крупы
3 яйца
1 апельсин
соль
 
Приготовление: свари манную кашу на молоке, добавив соль, сахар и масло. Охлади, добав тертую цедру апельсина, яичные желтки и взбитые в густую пену белки. Подготовленную массу помести в форму, сверху положи дольки апельсина, посыпь сахаром и запеки в духовке.
 
Читай также: Три каши главных каши в рационе малыша
 
Суп из овсяных хлопьев с яблоками
 
0,5 л воды
корицу
0,5 л молока
2 яблока
сахар
хлопья
 
Приготовление: воду с пряностями вскипяти, добавь овсяные хлопья и молоко. Суп сними с огня и, разливая по чашкам, положи в него сахар по вкусу и натертые на крупной терке яблоки.
 
Коктейль Оранжевое настроение
 
2 яблока
4 морковки
2 апельсина
 
Приготовление: нарежь яблоки, вымой морковь, очисти апельсины от кожуры. Выжми сок из яблок и моркови. Смешай в блендере мякоть апельсинов, яблочный и морковный соки до однородной консистенции.