Чем теплее становится, тем больше проявляется аллергиков. Так что, если твой ребенок хлюпает носом, чихает и кашляет, возможно, он вовсе не простудился из-за переменчивой весенней погоды. Виновницей может стать сезонная аллергия.

Что такое аллергия?
Аллергия – это заболевание иммунной системы, передающееся по наследству и проявляющееся повышенной чувствительностью к веществам – аллергенам.
 
Симптомы: зуд, слезотечение, насморк, заложенность носа и затрудненное дыхание.
 
Насколько распространены сезонные аллергии у детей?
Аллергический ринит является наиболее распространенным хроническим заболеванием в детском возрасте. По данным Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, до 40 процентов детей в США страдают от сезонной аллергии. Аллергия чаще встречаются у детей с семейной историей сезонных аллергий, экземы или астмы. Дети, которых беспокоила экзема или пищевая аллергия ранее, имеют больше шансов на развитие сезонной аллергии тоже.
 
Читай также: Какие кожные заболеваний развиваются у детей чаще всего
 
Долгосрочное грудное вскармливание обеспечивает некоторую защиту от аллергий, поэтому дети, которых кормят искусственно, также подвергаются большему риску развитию аллергий. Сезонные аллергии могут проявиться в любом возрасте, но чаще всего это диагностируется еще с ранних лет.
 
Это аллергия или простуда?
Симптомы аллергии очень похожи на симптомы простуды. Если вышеуказанные симптомы длятся больше недели и остаются стабильными, скорее всего, у ребенка аллергия. А если эти симптомы проявляются в приблизительно одно и то же время каждый год, ты можешь быть уверена, что у него сезонная аллергия. Поговори с детским врачом: педиатр твоего ребенка, изучив историю болезней семьи и самого ребенка, осмотрев его, может рекомендовать сдать анализы на определенные типы аллергенов, которые смогут точно определить причину недомоганий ребенка.
 
Читай также: Ребенок себя плохо чувствует, как быть
 
Что предпринять?
При первых подозрениях на аллергию:
  • Посетите врача, чтобы удостовериться, что ребенка тревожит именно аллергия.
  • Старайся меньше гулять с ребенком, когда уровень пыльцы очень высок.
  • В "сезон" пыльцы держи двери и окна закрытыми. Свежий воздух – это хорошо, но не тогда, когда ребенок чихает!
  • Используй вентиляторы и кондиционеры в такие периоды.
  • В доме должно быть чисто. Влажность воздуха должна составлять не менее 60%.
  • Чаще мойте ручки. Особенно после улицы.
  • Противоотечные, антигистамины и назальные спреи помогут облегчить симптомы аллергии. Посоветуйся с педиатром по этому поводу.