Итак, что следует предпринять, если ты вдруг обнаружила у своей крохи признаки простудного заболевания. Всегда отне­сись к болезни серьезно, ибо в 99% случаев это – вирусная инфекция. Поэтому малыша надо сразу же лечить, а не ждать осложнений.

1. Вызови врача. Консультация необходима независимо от того, насколько серьезно заболевание.

2. Воздух в помещении должен быть в меру влажным и теплым. Проветривай спальню ребенка.

Читай также: Витамины для детей: какие продукты нужно кушать

3. При температуре тела 38°С и выше можно растереть малыша легким раствором уксуса (1 ст.л. на литр воды), поставить клизму.

4. При кашле и насморке хорошо делать растирания груди, спины, шеи, голеней и стоп бальзамами с эвкалиптовым маслом.

5. Делай лечебные ванночки с растительными препаратами на 10-15 мин. Рекомендуемая температура воды – 38°С. После ванны ребен­ка укутать и уложить спать.

6. Хорошо делать компрессы с любым подогретым маслом. Пропи­тать маслом ткань, сверху наложить полиэтилен, завернуть шерстяным шарфом (на 2 часа), 2-3 раза в сутки.

7. Сиропы от кашля обычно назначают детям с 6-ти месяцев и старше, обязательно по рекомендации врача. Маме нужно помнить, что есть два вида кашля – мокрый и сухой, поэтому препараты необходимо применять в соответствии с заболеванием.

Читай также: Рвота у ребенка: как правильно оценить ситуацию

8. Также хороши ингаляции. В закрытом помещении рядом с кро­ваткой поставь кастрюлю с горячей водой, вылей в нее раствор для ингаляций. Необходимо, чтобы ребенок вдыхал пары 1-1,5 часа. 

9. Давайте ребенку больше пить: компоты, чай с лимоном или шипов­ником.

Хорошо зарекомендовали себя согревающие процедуры с горчицей. Если у ребенка насморк и кашель, надень ему носочки, в другие носки насыпь горчичный порошок и надень их поверх первых. Сверху – шерстяные носки. Также проконсультируйся с врачом, какие давать малышу витамины или укрепляющие средства.

Помни, что в период болезни, ребенку требуется больше внимания, любви и ласки. Так и болезнь скорее отступит, и ребенок порадует хорошим настроением. Не болейте!

Смотри видео с советами доктора Комаровского о том, как лечить ОРВИ:

%video597059%