Рано или поздно родители сталкиваются с необходимостью поговорить с детьми о Боге и духовности. Однако о том, как и что рассказывать ребенку, знают не все. В украинских школах даже хотели ввести дополнительный предмет «Христианская этика». Пока в обязательной школьной программе он не появился, а значит, и рассказывать о религии родители должны сами. Что и как говорить детям о религии и Боге – читайте на Ivona.

Когда стоит рассказать детям о Боге?

В раннем возрасте ребенку можно рассказать о существовании Бога и объяснить, что он все видит и присутствует везде. Поэтому нужно быть послушным и не огорчать родителей и Бога, который нас любит и оберегает от всего плохого. Расскажите, что Господь мудрый, поэтому Он устроил человека так, что совесть в нас заложена с детства и даже маленький ребенок может почувствовать, что хорошо, а что плохо.

Как говорить с детьми о Боге: 4 главные ошибки родителей

Отсутствие времени на разговоры. Это касается не только разговоров о Боге и духовности, но и на любые другие темы. Из-за большой занятости на работе и повседневными хлопотами, у родителей остается лишь время на рутинное выполнение своих обязанностей, проверку дневника и нотации о том, как правильно поступать в той или иной ситуации. От вопросов ребенка родители могут отмахиваться: «Ты еще маленький», «Потом расскажу», «Спроси у духовного наставника». У чужих людей тоже может не быть времени, чтобы отвечать на вопросы вашего ребенка, поэтому вам нужно найти время, поменять распорядок дня, чтобы у вас оставалось время на разговоры с ребенком. Стоит понимать, что детские вопросы – это очень важно, серьезно и к ответам на них нужно готовиться. Подготовку лучше начать заранее, поговорить с другими родителями, с духовным наставником, почитать ресурсы. Если же ребенок вас застал врасплох, стоит ответить: «Я сейчас ответить не смогу, но я подумаю, поищу ответ и обязательно тебе скажу». И обещание свое стоит выполнить. Не стоит часто за ответами на вопросы отправлять ребенка к духовному наставнику. Так он увидит, что вам эта тема не интересна и ваша принадлежность церкви формальна, ребенок будет уверен, что вам нечего ответить на этот вопрос.

Возмущение формой вопроса. Часто дети задают вопросы, употребляя не корректные слова или вовсе странно формулируя вопрос. Например, чадо может спросить: «Есть ли в раю клубника?», «Можно ли покрестить собаку?» и прочее. У родителей может быть такая реакция, что ребенок больше не осмелится задать вопрос. Родителям важно наладить доверительные отношения с ребенком, не упрекая его, а наоборот поддерживая.

Отказ отвечать на вопросы, заданные из праздного любопытства. Порой родители не спешат отвечать на вопросы, которые, по их мнению, ребенок задал из праздного любопытства, но на самом деле он не очень интересуется этим. Скорее всего, за такими вопросами может скрываться нечто большее, чем любопытство, и такие вопросы могут быть прелюдией к настоящему разговору. По данным психологов, наиболее интересные и глубокие вопросы дети задают в возрасте до 13 лет.

Одноразовый ответ. Если ребенок получил ответ от вас сразу, это не значит, что тема закрыта: ребенку также важно получить ответы от других людей и родственников. Можно рассказать о вопросе ребенка родным и попросить их ответить на вопрос малыша так, как они считают правильным. Это поможет ребенку посмотреть на проблему с разных сторон. Если для малыша вопрос слишком сложный, можно вернуться к нему через некоторое время, когда ребенок подрастет. В то же время, если родители быстро ответили на вопрос, но чувствуют, что ответ получился неполным и приблизительным, им стоит уточнить у знающих людей, как правильно ответить на вопрос или почитать литературу по теме. Когда вы будете владеть более полной информацией по теме, можете в разговоре с ребенком вернуться к вопросу и дать правильный ответ.


Вам будет интересно почитать на Ivona: