Как убрать детскую по методу КонМари / konmari.com

Как говорит Википедия, Мари Кондо – специалист по наведению порядка в доме, консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта, которые были проданы тиражом в более чем два миллиона экземпляров и переведены на множество иностранных языков. Именно к ее методике мы и предлагаем тебе обратиться.

Как убрать детскую по методу КонМари / purewow.com

“Все по полочкам“ – это не выход

“Различные способы хранения не решают проблему беспорядка“

Читай также: Как заставить ребенка убирать за собой игрушки: забавные методы

Не думай, что распределение игрушек по корзинам и полочкам, уборка вещей в шкаф и комод – это выход из ситуации. Конечно, очень важно правильно хранить вещи, но КонМари рассматривает проблему более глубоко. Она считает, что очень важно избавляться от ненужного. Отличный пример: у ребенка есть десять машинок, из которых ему нравятся только три, а к остальным семи он не притрагивается. Пусть они лежат в идеальном порядке в ящике, но они только занимают место и приводят к захламлению квартиры. Здесь есть несколько вариантов: отдай ненужное деткам друзей, пожертвуй в детский дом или выкинь.

Как убрать детскую по методу КонМари / purewow.com

Сортируй по категориям, а не по месту расположения

“Когда вещи определенной категории рассеяны по всей квартире, ты никогда не сможешь оценить весь объем и, соответственно, никогда не сможешь закончить уборку“

Переводим: убирай за ребенком не по комнатам, где он разбросал игрушки, а по категориям игрушек. Например, сначала ты прибираешься в детской, затем переходишь в зал, а потом – в спальню, а нужно поменять методику и делать так: собирать плюшевых мишек сначала в детской, затем в зале и т.д., потом по той же схеме собирать кукол, машинки, роботов... Только после этого ты сможешь увидеть реальную картину и выбросить вещи, которые по твоему мнению лишние.

Как убрать детскую по методу КонМари / laceandribbons.co.uk

Будь готова к долгосрочности процесса

“Процесс принятия решения о том, что сохранить, а что выбросить, будет гораздо более плавным, если ты начнешь с пунктов, которые тебе легче даются“

Кондо утверждает, что ни в коем случае не стоит избавляться от вещей, которые для тебя особенно памятны, в первую очередь. Сначала утилизируй или раздай одежду, обувь, игрушки, не вызывающие у тебя ярких эмоций. Затем ты войдешь во вкус, разработаешь свой механизм и будешь выкидывать ненужное с легким сердцем. Например, первый комбинезон крохи – это память, а полотенце, на которое он срыгивал – это мусор.

Как убрать детскую по методу КонМари / babycenter.com

Не позволяй ребенку участвовать

Читай также: На заметку каждой маме: вопросы гигиены

“Нет необходимости сообщать домашним о том, что ты хочешь выбросить, а что отдать на благотворительность. Наверняка они даже не заметят, что чего-то не хватает, в противном случае будут отстаивать права этой вещи“

Сейчас мы не о воспитательном процессе, а о генеральной уборке детских вещей. Ребенок, конечно же, должен принимать участие в домашних делах, но не в этот раз. Дочка может не помнить всех своих Барби, поэтому вряд ли заметит пропажу одной из них. Но если она увидит, как ты выбрасываешь даже самую старую и нелюбимую ее куклу, будь готова к грандиозному скандалу. 

Как убрать детскую по методу КонМари / diynetwork.com

Определи каждому свое место

“Сосредоточь вещи каждого члена семьи в одном, отведенном только для него, месте. Это самый эффективный способ поддержания аккуратности в доме“

Крайне важно, чтобы ваши дети имели собственное пространство. Позаботься о том, чтобы у каждого из них был свой комод или тумбочка. Скорее всего собственническое отношение к своему заставит их поддерживать порядок и возвращать вещи на свое место.

Смотри в галерее красивые идеи для оформления детской комнаты: 

Смотри видео о том, как складывать вещи по методу КонМари:

%video623374%