В любом случае, многие из нас с первого сентября начнут ежедневно выдавать своему школьнику обед с собой. Бутерброды, яблоки, водичка – все это стандартный набор, и все это требует нормальной упаковки, чтобы не испортилось само и не испортило все драгоценное содержимое школьного рюкзака.

Читай также: Как подготовить ребенка к школе психологически: советы мамам

При этом многим нравятся бумажные пакеты (красиво, как в кино) – и в итоге один школьник в год выбрасывает около 30 килограммов мусора (и это только эти красивые пакетики). Ну-ка быстренько прикинули, сколько детей учится в школе вместе с вашим ребенком? То-то же.

Так что в этой статье мы не будем говорить, что положить ребенку с собой – поговорим о том, во что это положить.

Обед с собой: во что упаковать еду для ребенка? / depositphotos.com

Итак, во что положить обед для ребенка?

Для воды или компота отлично подходят многоразовые пластиковые бутылки или туристические бутылки из легкого металла объемом примерно 0,5 л. Обязательно уточните у продавца, не протекает ли из них вода – это может быть критически важно для учебников и тетрадок вашего ребенка. В них ни в коем случае нельзя наливать газированную воду – она взболтается и крышка ее не удержит. Но обычная вода и компот из нее никуда не денутся, можете смело класть в рюкзак.

Читай также: Юная королева косплея: мама придумывает забавные образы для дочки

Бутылки из легкого металла продаются в магазинах с туристическим оборудованием. Если вы не даете ребенку с собой горячий чай – термобутылка вам не нужна, не стоит за нее переплачивать, а разница в цене может быть очень ощутимой.

Для еды может быть несколько вариантов:

Правильный многоразовый контейнер обойдется вам от 100 до 400 грн, и вы сможете использовать его как минимум один школьный год.

А правильный контейнер – это ничего сложного: стекло (для горячей еды) или безопасный пластик (ищите маркировку – треугольник с цифрами 1, 2, или 4) для холодной.

  • Классический контейнер с одним отделением. Идеален, если вы даете ребенку с собой один-два бутерброда. В таком случае можно просто купить маленький контейнер из стекла или безопасного пластика. Он будет немного весить и не займет много места в рюкзаке.
  • Ланч-бокс на несколько отделений. Подходит, если в обед ребенка входит, например, салат и куриная грудка. Обычно в таких контейнерах пространство организовано таким образом, чтобы еда не перемешивалась, кроме того, туда же часто кладется вилка. Которая, кстати, тоже легко может быть многоразовой и из безопасного пластика. Такая посуда часто делается цветной – ребенку понравится.
  • Отдельная термосумка. Это на случай, если вам хочется, чтобы ребенок обедал теплой едой, но вы против еды в столовой. Для ребенка это самый неудобный вариант – ему придется все время таскать ее за собой. Они тоже бывают цветные, красивые, и небольшие – но в рюкзак, скорее всего, не поместятся. Скажу честно – ребенок вряд ли захочет брать ее с собой больше одного-двух раз подряд. Подумайте трижды, прежде чем покупать подобную.

Обед с собой: во что упаковать еду для ребенка? / depositphotos.com

И еще два момента

Хорошенько подумайте, прежде чем дать ребенку с собой горячую еду. Пусть даже контейнер или сумка позволяют сохранить температуру – это подходит далеко не для всех продуктов. То есть еда легко может испортиться за полдня в тепле, а потом ваш ребенок ее съест и… Вы сами знаете, что будет потом.

Читай также: 100 вещей, которым нужно научить дочь

Каждый из перечисленных видов контейнеров может быть опасным. Стекло бьется, пластик выделяет токсины при разогревании. Что бы вы не выбрали – не забудьте рассказать ребенку, как с этим обращаться. А после спите спокойно – ведь, если вы перешли с одноразовой тары на многоразовую, вы немножечко спасли мир.

Автор: Уриэль Штерн, urielshtern.com

Смотри видео о том, как школьница собирает себе судочки с обедом:

%video585593%