По новым правилам в начальных классах больше не будут проверять чтение на скорость, на уроках физкультуры не будет нормативов и команд “равняйсь-смирно“, а в 1-2 классах детей перестанут заставлять учить наизусть таблицы умножения. Детей будут учить отнимать и прибавлять, но не станут требовать запоминание таблиц наизусть.

Внесение изменений в систему образования прошло 4 августа и было утверждено Министерством образования и науки, пишет bbc.com.

Читай также: Модные советы для занятых мам

Теперь учитель сам определяет уровень образованности ребенка и ставит соответственное количество часов для изучения темы.

Основная идея заключается в том, чтобы дать ребенку раскрыться, а не запугивать. Для этого нужно дать учителю большую свободу в подходах, дать им возможность больше выбирать“, – рассказал о нововведениях заместитель министра образования Павел Хобзей.

На уроках украинского языка отменили такие сложные для учеников темы, как Условное обозначение слов, Способ условного обозначения предложений, Составление предложений по представленной графической схеме, которое “родители называли азбука Морзе“, рассказал Хобзей. Акцент будет на развитии устной речи.

В 3-м классе введут жанр эссе, чтобы научить детей свободно выражать свое мнение. В старшие классы перенесли текст-размышление, текст-рассуждение, текст-рассказ.

Читай также: Что делать, если не удалось отправить ребенка на летний отдых

В первом классе будет меньше письма и более устной иностранной речи, чтобы развивать у детей “способность вести простые диалоги“.

Напомним, 18 августа Концепцию новой украинской школы представят на заседании правительства. Все изменения должны начать действовать уже с 1 сентября. Программу еще должен подписать министр.