Чужая душа – потемки, что уж говорить о детях? В их маленьких головках происходят невидимые для нас, взрослых, процессы, которые постигнуть без специализированной литературы никак не удастся.

Читай также: Как заинтересовать ребенка заниматься творчеством

Одной из самых доступных и познавательных книг, отвечающих на вопрос “Что у него в голове?“, принадлежит авторству супругов Эмбер и Энди Анковски* (ее можно найти у издательства Манн, Иванов и Фербер). В этом “учебнике по выживанию для родителей“ ты не только найдешь ответы на часто задаваемые вопросы, но и научишься понимать своего малыша благодаря описанным экспериментам.

Книги для родителей: Что у него в голове? / Манн, Иванов и Фербер

Интересные цитаты:

  • Удивительное чувство – знать, что можно создать общий опыт, связывающий родителя и ребенка, еще до его появления на свет, всего лишь разговаривая с ним.
  • Большинство из нас не считает малышей “настоящими“ людьми. Нас интересуют их пол и выбор имени, но мы не думаем, что они полноценные человеческие существа, уже способные воспринимать окружающий мир.

    Читай также:  Почему ребенок плачет: пять причин слез

  • Для нормального развития ребенка важно не только проводить много времени с ним, разговаривая и играя вместе, но и давать ему заниматься самостоятельно.
  • Вы – человек, который обеспечивает ребенку питание, меняет пеленки, обнимает и желает спокойной ночи. Поэтому ваше лицо особенно важно для него – и он это знает.
  • Иметь ребенка очень приятно по многим причинам. Не последняя из них – то, каким крутым вы кажетесь своему малышу.
  • Готовность ответить на попытки ребенка общаться с вами – один из лучших способов стимулировать развитие его речи. Проявлять ее нужно с момента его рождения!

Книги для родителей: Что у него в голове? / Манн, Иванов и Фербер

Справка: Эмбер Анковски получила докторскую степень в области психологии развития в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, а Энди Анковски может похвастаться степенью бакалавра в области литературного творчества в университете Нотр-Дам.