Во время онлайн-конференции с психологом одна из читательниц Ivona задала вопрос, который может волновать очень многих женщин:

Моему сыну 5 лет, наша семья живет достаточно бедно и иногда я замечаю, что сын стесняется того, что у него нет столько одежды или игрушек, как у его друзей. Пока он ничего не говорит, но я вижу его глаза и все понимаю. Скоро он пойдет в школу, одну из лучших в нашем городе, и различия будут еще более заметны. Скажите, как правильно нам, как родителям, себя вести в такой ситуации? Как объяснить ему некоторые вещи... Чтобы он не стеснялся?“.

Вот, что на этот счет думает известный психолог Елена Любченко:

Читай также: Рейтинг: Самые влиятельные дети и подростки в мире

“Я думаю, что в 5 лет ребенку очень важно, как родители относятся к своему материальному положению и благосостоянию. Если у вас нет стеснения по поводу игрушек и одежды, то его нет у ребенка – в вашем вопросе очень много вашего беспокойства по этому поводу. И если оно в вас есть, то, конечно, ребенок “снимет“ ваше состояние, примет, как свое – тоже начнет переживать по этому поводу.

Читай также: В кругу семьи: Звезды с детьми в Instagram

Почему это так важно для вас – вот это вот вопрос, я бы задумалась по поводу этого. Более того, вы зачем-то отдаете его в самую лучшую в городе школу? Я так понимаю, в школу, в которой важны стандарты благополучия и вещизма. Зачем вы это делаете? Наверное, это важно для вас. Если дело так обстоит, то вы подвергаете ребенка большому стрессу – он действительно в школе начнет сравнивать себя с друзьями, мнение друзей будет для него важнее, чем ваше, и это будет для него болезненным. Что можно сделать? Возможно, стоит подумать о школе поскромнее в плане благосостояния, но хорошей в плане подачи знаний. Если в вашей семье основные ценности все-таки не материальные, то ваш ребенок гораздо проще будет относиться к вещам других людей“.

Возможно, рекомендации психолога принесут пользу и твоей семье!