Предполагается, что учебный предмет Защита Отечества войдет в инвариантную составляющую Типовых учебных планов общеобразовательных учебных заведений III степени, сообщает .

Целью учебного предмета является ознакомление молодежи с основами нормативно-правового обеспечения защиты Отечества, приобретение школьниками знаний о задачах Вооруженных Сил Украины, их характерных особенностях, усвоение основ защиты Отечества, гражданской защиты, основ медицинских знаний, осуществление психологической подготовки молодежи к защите Отечества.

Читай также:  Летом в школах хотят открыть языковые лагеря

Также преподавание предмета должно формировать у школьников жизненно необходимые знания, умения и навыки по защите Отечества.

Предмет Защита Отечества будет обязательным учебным предметом, который будет преподаваться в старшей школе. Уроки будут проводиться в соответствии с календарным планом по полтора часа в неделю. 10 класс – по 1,5 часа в неделю в течение учебного года. 11 класс: в первом семестре – по 1,5 часа в неделю, а во втором семестре – по 1 часу в неделю, к тому же 18 часов будет отведено на проведение военно-полевых занятий.

Изучение учебного предмета будет проводится с юношами и девушками одновременно. В конце изучения курса учебного предмета Защита Отечества будут организовываться трехдневные (18 часов) военно-полевые занятия на базе воинских частей, военных комиссариатов и базовых учебных заведений, которые будут организовываться и проводиться районными военными комиссариатами и органами местного самоуправления.

Читай также:  Школьные учебники станут платными

Предполагается, что во время проведения занятий учителя и ученики будут обязательно одевать военную форму. На уроках Защиты Отечества и внеклассных мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию отношения между учениками и учителями предмета будут строиться на базе требований уставов Вооруженных сил Украины.

Смотри также онлайн-видео, в котором рассказывается об особенностях школьного возраста: