Иногда двухлетние детишки быстрее садятся на велосипед, нежели пятилетние. В любом случае, начинать нужно с четырехколесного велосипеда с дополнительными страховочными колесиками. Предлагаем тебе посмотреть видео, которое поможет тебе объяснить ребенку, как правильно ездить на велосипеде:

[видео более недоступно]

Читай также: Как воспитать сына: Мнение отца

Если ты только планируешь покупать велосипед своему ребенку, тебе предстоит правильно его выбрать. Не стоит покупать велосипед "на вырост", ребенку будет неудобно на нем ездить. Первый велосипед может быть простым и бюджетным. Еще один нюанс – он должен быть легким. Это значит, что предпочтение стоит отдать велосипедам с алюминиевой рамой. 

Выбирать велосипед следует по росту ребенка. Итак, вы пришли в магазин. Пусть ребенок станет на ровную поверхность, а перед его ногами поставь велосипед. Теперь присмотрись – между рамой и промежностью должно остаться свободное пространство в 5 -10 см. Такие параметры велосипеда позволяют ребенку спрыгнуть с него в аварийной ситуации. 

Также обрати внимание на то, что руль детского велосипеда должен быть снабжен ограничителем, который не даст ему вращаться кругом собственной оси. 

Читай также: Когда дети начинают понимать шутки?