ЗНО по географии состоится в субботу, 15 июня. Общее количество заданий теста – 56, на выполнение которых участникам будет отведено 150 минут.

Задания с выбором одного правильного ответа – к каждому заданию даются четыре варианта ответа, из которых только один является правильным. Задание считается выполненным, если абитуриент выбрал и обозначил правильный ответ в бланке ответов А.

Тест содержит 42 задания этой формы (от № 1 до № 42), которые будут оцениваться в 0 или 1 тестовый балл: будет засчитан 1 балл, если указан правильный ответ, 0 баллов, если указан неправильный ответ, или указано более одного ответа, или ответ не предоставлен.

Задания на установление соответствия (логические пары) – к каждому заданию дается информация, обозначенная цифрами (слева) и буквами (справа). Чтобы выполнить задание, необходимо установить соответствие информации, обозначенной цифрами и буквами (образовать логические пары). Задание будет считаться выполненным, если абитуриент правильно сделал пометки на пересечении строк (цифры от 1 до 4) и колонок (буквы от А до Д) в таблице бланка ответов А.

Тест содержит 6 заданий этой формы (от № 43 до № 48), которые оцениваются в 0, 1, 2, 3 или 4 тестовых балла: 1 балл за каждое правильно установленное соответствие (логическую пару), 0 баллов, если не указано ни одной правильной логической пары или ответ на задание не предоставлен.

Читай также: Условия поступления в ВУЗы изменились

Задания с выбором трех правильных ответов из семи предложенных вариантов ответа (с коротким ответом множественного выбора) – к каждому заданию предлагается семь вариантов ответа, среди которых лишь три являются правильными. Задание считается выполненным, если абитуриент выбрал и записал правильные ответы в бланке ответов А.

Тест содержит 6 заданий этой формы (от № 49 до № 54). Задание оценивается в 0, 1, 2 или 3 тестовых балла: 1 балл за каждый правильно указанный ответ (цифру) из трех возможных, 0 баллов, если не указано ни одного правильного ответа (цифры) или ответ на задание не предоставлен. Порядок написания цифр значения не имеет.

Задания открытой формы с коротким ответом –  при выполнении этих заданий необходимо получить числовой результат в тех единицах измерения, которые указаны в условии задания, и записать его в бланк ответов А.

В тесте абитуриентам будет предложено два задания этой формы (№ № 55, 56), которые будут оцениваться 0 или 2 тестовыми баллами. Будет засчитано 2 балла, если указан правильный ответ, 0 баллов, если указан неправильный ответ или задание вообще не выполнено.

Решение заданий в черновике не проверяется и не учитывается.

Максимальное количество баллов, которые сможет набрать участник тестирования, правильно выполнив все задания теста ЗНО по географии, – 88.

При подготовке к сдаче теста следует обратить внимание на Программу внешнего независимого оценивания по географии в 2013 году, разработанную на основе действующей программы по географии для 6-9 классов общеобразовательных учебных заведений (основная школа) и программы по географии уровня стандарта и академического уровня для 10 класса общеобразовательных учебных заведений (старшая школа).

Объем знаний географической номенклатуры, терминов и понятий определяется в пределах действующей программы действующих учебников.

Программа ЗНО по географии включает все разделы программных курсов по географии в соответствии со стандартным и академическим уровнем.

Читай также: Результаты ЗНО 2013 будут объявлять с 18 июня