Твой малыш нуждается не только в тепле, заботе и вкусной еде, ему нужна "пища для мозга". Ведь именно в этот период у ребенка развиваются логическое мышление и закладываются таланты. Так как развивать логику у ребенка?

Мыслить логично
Существует мнение, что если хорошо развита логика, значит, с творческим мышлением точно будет все наоборот. Но это очень большое заблуждение, ведь развитый ребенок будет хорошо чувствовать себя и в искусстве, и в математике. Поэтому именно сейчас, когда малышу еще нет трех лет, пора всесторонне развивать своего ребенка и заботиться ежедневно о том, чтобы он находил чем заняться. Но и твое участие в этом процессе также необходимо, так что постарайся выделить время, чтобы помочь ему познать мир.
 
Сто вопросов в секунду
Малышу в таком маленьком возрасте интересно все вокруг, поэтому даже если он не спрашивает прямо, о том, что ему интересно, расскажи или покажи ребенку о каком-то предмете, что задержал взгляд малыша. Если возможно, позволяй малышу повертеть вещь в руках, проверить, можно ли ее разобрать. Одним словом, развивай у ребенка любопытсво.
 
Читай также: Как отвечать ребенку на неудобные вопросы
 
Читать, писать, рисовать…
Книжки и яркие картинки в них позволяют ребенку увидеть то, что он никогда не видел и дофантазировать все остальное. Но при этом не слишком уходя от реальности. То есть, по описаниям в книжке и твоим рассказам малыш может додумать остальное по аналогии, что очень хорошо влияет на развитие логики у малыша.
 
Придумай сам
Не бойся фантазировать с малышом. И не думай, что так ты воспитаешь неприспособленного к жизни мечтателя. Во-первых, мечтать никому не вредно, а во-вторых, с помощью фантазий ребенок лучше и шире познает мир, и при этом учится думать самостоятельно.
 
Вот тебе пример. Одна мама, проходя с дочкой мимо скворешников, каждый раз на вопрос дочки, что это такое, отвечала, что там живет Карлсон. Малышка сама додумывала историю и рассказала все своей подружке. Как это ни смешно, но мама подружки была недовольна тем, что ребенку рассказывают подобную "чепуху". Когда же девочки подросли, оказалось , что у первой девочки аналитическое мышление, способность прогнозировать результат намного лучше, чем у ее подружки. И это при том, что обе мамы ревностно следили за успехами детей в школе.
 
Упражнения
Сейчас очень много в продаже игр, которые предназначены для развития мышлении у малюток. Например, те, в которых нужно найти общие черты, отличить маму-зверушку от ее детеныша, угадать, кто прячется в домике и т.д. Главное, что малышам такие забавы очень интересны. Ты можешь сама предложить малышу найти второй предмет из пары, угадать кто на кого похож.
 
Читай также: Как увлечь ребенка в дороге
 
Если вы решили одну задачку, через некоторое время повторите попытку, о при этом меньше помогай малышу в разгадке. Так он научится запоминать решения, без чего развитие мышления практически невозможно.
 
И стены помогают
Чтобы ребенок привык к тому, что разгадывать загадки – это не только интересно, но и естественно, попробуй окружить малыша яркими картинками с простыми загадками, красивыми рисунками зверушек и растений. Окруженный такими предметами, малыш будет привыкать к постоянной работе мозга.
 
И главное, имей ввиду, что умный ребенок – это твоя гордость, но прежде всего все занятия ты проводишь с ним только ради его блага, а не утешения своего честолюбия. Поэтому, если ребенок не хочет заниматься, не заставляй его, а дождись подходящего времени.