Овуляция происходит, когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника в фаллопиеву трубу. Там она ждет оплодотворения. Внутренний слой матки в это время утолщается, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла прикрепиться.

Месячный цикл женщины считается с первого дня одной менструации до первого дня следующей, и у большинства он составляет около 28–32 дней. Но есть женщины и с гораздо более коротким и более длинным циклом.

Читай также: Как определить срок беременности?

Если твой цикл состоит из 28овуляция происходит прим32 дней, овуляция у тебя наступает примерно с 11 по 21 день менструального цикла (если считать от первого дня последней менструации) или за 12–16 дней до следующей менструации.

Многие источники утверждают, что у большинства женщин овуляция происходит на 14 день менструального цикла. Это неправда, пишет . У каждой женщины овуляция происходит в разное время. И даже не всегда в один и тот же день циклов. Например, в январе овуляция произойдет на 12-й день, а в феврале – на 15-й.

Готовая к оплодотворению яйцеклетка находится в фаллопиевой трубе до 24-х часов. Именно в это время может произойти оплодотворение. Но сперма может жить в теле женщины 3-5 дней, поэтому забеременеть можно, даже если незащищенный половой акт происходил примерно за 3–5 дней до овуляции.

Читай также: Как часто беременной следует посещать врача