Как ученые пришли к таким выводам? Они проанализировали данные, собранные социальными службами США во время рождения почти 1,5 миллиона детей в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании. Эксперты учитывали социальное положение матерей и отцов, их образование, вредные привычки и другие внешние факторы. Они пытались определить, как вредные привычки родителей влияют на будущее их отпрысков.

Читай также: Зачать ребенка в 40 лет – не проблема

Но оказалось, что ни один из вышеперечисленных факторов не влиял на здоровье ребенка так, как месяц, в котором его зачали.

Эксперты выяснили, что дети, которых зачали в мае,  чаще других рождаются недоношенными и болеют гриппом.  А младенцы, которых зачали в летние месяцы, имеют крепкое здоровье и обладают хорошим весом.

Ученые пока не знают, с чем связаны эти закономерности, но есть предположение, что они возникают из-за сезонного характера некоторых болезней, влияющих на здоровье матерей. Например, слабенькое здоровье детей, зачатых в мае, можно объяснить тем, что они рождаются во время эпидемий гриппа в январе-феврале. 

Читай также: Как зачать ребенка определенного пола: Китайский метод (ТАБЛИЦА)