Женщинам, которые хотят родить здорового малыша, необходимо отказаться от некоторых вещей. Так что же беременным нельзя делать?

Беременность, особенно на первых порах, чаще всего не снимает с будущей мамы обязанностей по уборке дома, стирке и приготовлением еды. Но давай договоримся, все это ты можешь делать, но при этом не допускать чувства усталости. Готовь еду, гладь, но при этом не жди, пока появится чувство дискомфорта в ногах. Если такое случилось, и ты поняла, что слегка перестаралась, сядь на удобное кресло, положив ноги на табуретку.  И да, не забывай, что стирать ты можешь только в машинке, ведь стирка вручную, особенно большого количества вещей  – самое настоящее испытание не только для будущей мамы, но и для любой женщины.
 
Правило № 1: избегай усталости в разных ее проявлениях и не допускай любого чувства дискомфорта, спровоцированного домашней работой, или работой в принципе.
 
Читай также: Что нужно исключить беременным из своего рациона
 
Тяжести
Ни в коем случае не поднимай тяжелых вещей, сумок и даже маленьких детей. Если нужно притащить сумки из супермаркета, передвинуть диван – попроси о помощи мужа или кого-нибудь еще. И даже если вещь тебе кажется не такой уж тяжелой, все равно не бери ее в руки, ведь сейчас ты гораздо слабее, чем до беременности. Да и малышу, что у тебя под сердцем, также таскать тяжести вместе с тобой  не понравится.
 
Правило № 2: нести или поднимать громоздкие сумки, коробки и прочее тебе категорически нельзя! И не надейся, что "один раз подниму, ничего не случится".
 
Бедная, бедная спинка!
Особенно большая нагрузка во время беременности ложится на мышцы спины и позвоночник. Поэтому положение тела во время любой работы очень влияет на то, почувствуешь ли ты дискомфорт. Если тебе приходится наклоняться, делай периодически передышки и отвлекайся на другую работу, чтобы позвоночник успел отдохнуть от неправильного положения.
 
А лучше всего, если ты обустроишь место работы так, что наклон вперед будет практически минимальным. Например, перейдешь резать овощи на стол повыше, будешь гладить, приподняв доску максимально удобно для себя.
 
Правило № 3: не перенапрягай спину, следи за осанкой и не допускай чувства усталости в спине.
 
Транспорт
Особых запретов здесь нет, кроме того, что беременным нежелательно летать на самолете. Ведь резкие перепады давления, которые сопровождают всех пассажиров самолета, могут даже вызвать преждевременные роды.
 
Правило № 4: избегай транспорта или экстремальных развлечений, при которых возможны резкие перепады давления. Аттракционы, которые катают так, что в глазах темнеет, также противопоказаны для беременных. Так что отложи свои рвения на потом.
 
Читай также: Образ жизни будущей мамы: Что можно и нельзя
 
Приметы
Есть множество запретов, которые возникли только по причине суеверий. Например, то, что будущей маме нельзя вязать спицами или крючком. Вред этих суеверий заключается в них самих. Ведь думать о плохом, нося под сердцем ребенка, – хуже всяких примет.
 
Правило № 5: не доверяй и не прислушивайся ко всему, что говорят тебе бабушки, суеверные тети или прохожие. Ведь угнетенность, которая последует после мрачных раздумий, навредит и твоему здоровью, и ребенку.
 
Прислушивайся к этим запретам, но и не забывай о том, что беременность – это естественное положение, поэтому лучше концентрироваться на том, что можно, а не зацикливаться на том, чего нельзя.