Теперь ты уже знаешь, что беременна. Ты это знаешь не просто потому, что уже посетила гинеколога, который подтвердил твои подозрения, но и потому, что ты сама начала меняться. Изменились твои ощущения – как физические, так и психологические. Ты прислушиваешься к работе своего организма, который работает теперь для поддержания недавно зародившейся новой жизни. Итак, каковы ощущения на первом триместре беременности?

Первые признаки беременности
Первые признаки беременности сначала могут обозначиться только тем, что тест подтвердил твои догадки. Если в самом начале, после осознания своей беременности, ты просто ощущала радость, подъем настроения и, возможно, легкую тревогу, которые наполнили тебя, то чуть позже, в течение первого триместра, ты сможешь испытать самые разные проявления беременности.
 
Читай также: Самые первые признаки беременности
 
Физические изменения
Физические изменения ты начнешь замечать не сразу. Ты обнаружишь, что грудь начинает округляться, появляются также болезненные ощущения. Хотя вес пока не увеличивается, талия понемногу начинает раздаваться и пуговицы на твоих любимых джинсах уже перестают застегиваться.
 
По утрам может появиться тошнота и рвота, хотя эти не очень приятные моменты могут настигнуть тебя в любой момент дня. Тем не менее утреннее недомогание, которое преследует беременную женщину в первом триместре, бывает почти у всех будущих мам.
 
Изменение вкусов
Помимо внешних изменений, происходящих с твоим телом, вполне могут измениться и предпочтения в еде, может появиться повышенная чувствительность к запахам. То, что тебе нравилось раньше, теперь может вызывать отвращение, а то, что ты раньше никогда не ела, может понравиться. К тому же запахи, которые раньше тебя абсолютно не тревожили, теперь могут заставить тебя бежать к раковине.
 
Психологические особенности
В первом триместре большинство женщин пока еще не думают о своем ребенке как о реальном. Психологи говорят, что это может быть своеобразной психологической защитой, которая сможет защитить женщину от глубокого чувства утраты в случае выкидыша. Самопроизвольный выкидыш наиболее вероятен в первые недели беременности. Помимо этого, исследования показали, что именно в первом триместре женщины больше всего боятся, что ребенок может родиться с какими-либо отклонениями как в физическом, так и в психологическом плане. Такие же страхи охватывают женщин при приближении родов.
 
Читай также: Схватки: когда пора ехать в роддом
 
А стоит ли мучиться?
Стоит сказать, что в первом триместре будущие мамы прислушиваются к своим ощущениям, в этот период они практически заняты только собой, своим физическим и психологическим состоянием. Очень часто первый триместр беременности у некоторых женщин протекает настолько некомфортно, что они предаются мыслям о том, а что стоит ли мучиться?
 
Если же у женщины в первом триместре беременности прекрасное самочувствие, она внимательно прислушивается к своим ощущениям, как меняется ее тело, мысли и к тому, как она ощущает рост ребенка, хотя в реальности это практически невозможно, настолько он еще мал. Тем не менее некоторые будущие мамы говорят, что ощущают все перемены, которые происходят с их малышом, практически с первых дней беременности.
 
Поэтому стоит прислушиваться и пытаться уловить малейшие изменения, происходящие с тобой, это поможет оценить, как протекает беременность, ведь первый триместр очень важен для развития малыша.
 

9 месяцев беременности за 90 секунд

[видео более недоступно]