Возраст всех матерей, принявших участие в исследовании, составил 20-29 лет, поэтому о влиянии возраста матери на здоровье будущего потомства речь не велась, сообщает The Independent.

Наибольшей опасности, как было установлено, подвергаются дети, чьим отцам еще не исполнилось 20. Также дети молодых отцов умирают в первые четыре недели после рождения на 22% чаще, а на первом году жизни риск смерти у них на 41% выше, чем у тех, чьими отцами стали мужчины старше 40. А риск родиться с недостатком веса или раньше срока повышается у таких детей на 17%.

Следует заметить, что у потомства мужчин, чей возраст более сорока, риск врожденных заболеваний не превышает норму.

Профессор Ши Ву Вэнь, который возглавлял группу исследователей, заявил, что полученные выводы имеют огромную ценность.

"Хотя риск в большинстве отдельных случаев возрастает незначительно, для общества в целом он огромен, если обнаруженное нами повышение опасности действительно связано с возрастом отца", - подытожил профессор.

Есть предположение, что огромную роль играют социальные факторы.

К примеру, молодые отцы не имеют достаточной материальной базы для того, чтобы обеспечить матери своего ребенка достойную медицинскую помощь и хорошее питание.

Результаты этой работы опровергают многочисленные исследования, проведенные ранее, доказывающие, что в ДНК сперматозоидов мужчин с возрастом увеличивается число дефектов.

Многие считают, что данное исследование всего лишь подтверждает то, что мужчина в возрасте может обеспечить своей жене и ребенку более выгодные условия, чем юноша.

И результаты его, по большому счету, обусловлены тем, что дети, имеющие отцов, которым за сорок, находятся в более выгодных стартовых условиях.

6 страхов одинокой беременной женщины