Сердце крохи теперь состоит из двух частей, которые позже сформируют правое и левое предсердия и желудочки. Зарождаются пищевод, трахея и легкие.

Ускоренная выработка гормонов на 7 неделе ожидания ребенка может негативно сказаться на твоем лице. Умывайся дважды в день специальным средством от раздражений и пей как можно больше воды. Если ты начнешь принимать витамин B6 от тошноты, он поможет и от проблем с кожей.

К этому времени ты можешь также набрать вес. Возможно, столкнешься с проблемами пищеварения: запорами и несварением желудка. Некоторые женщины также могут страдать от головокружения. Обо всех этих и других симптомах старайся вовремя сообщать врачу.

Еще одно следствие гормонального "бума" - чрезмерная тяга к одним видам еды и полное отвращение к другим. В народе бытует мнение: если женщину "тянет" на какой-нибудь продукт – значит, каких-то его составляющих не хватает организму. На самом деле, это утверждение не всегда бывает верным. Желание может быть связано с повышенной выработкой разнообразных сохраняющих беременность гормонов.

Поэтому беременной не стоит потакать себе во всех гастрономических капризах. Если тебе постоянно хочется чего-то полезного – ешь в свое удовольствие. Но не очень здоровым пристрастиям придется искать замену. Например, диетический йогурт с клубникой может стать разумной альтернативой жирному клубничному мороженому. Соленые продукты заменяй кислыми - именно они помогут лучше переносить токсикоз.

Если в этот период ты не можешь выносить вкуса и запаха какого-либо продукта, откажись от него. Но обязательно пополни свой рацион пищей с равноценным ему содержанием питательных веществ и микроэлементов. Ученые доказали: женщины, питающиеся сбалансировано и полноценно, рожают здоровых детей в 95% случаев. В то время как у мам, чей рацион по каким-либо причинам был скудным, здоровые малыши рождаются только с вероятностью в 8%.

Что же касается странных пристрастий в кулинарии – скорее всего, они исчезнут к четвертому месяцу "интересного положения".

Источник: http://ivillage.com