Когда выдействительно любите своего ребёнка, вы не должны быть слепы от своего субъективизма и решать за него. Многие родителине понимают, что их жизнь - это их опыт, он уникален, он неповторим, но им такхочется взрастить и увековечить себе подобное существо, их собственноеидеологическое "Я". Грустно наблюдать за тем, когда толпы поколений несут однии те же родительские установки. Они не развиваются в эволюционном процессе, алишь консервируют в себе старые отработанные регидные правила.

 Не самоутверждайтесь за счёт своегоребенка. Обнаружив у ребенка некоторые способности, многие родителиприкладывают огромные усилия, чтобы прославить свое дитя. И хотя говорится приэтом всегда лишь о пользе для ребенка, но на самом деле немало и таких, ктохотел бы удовлетворить при этом свое родительское честолюбие и тщеславие.Обычно это родители, недовольные собственными весьма скромными достижениями иливообще не имеющие их.

Такой родитель желает прославитьсявместе с ребенком. Мишенью воздействия на ребенка является его полнаязависимость от родителей, неспособность пока еще постоять за себя. Приманкой -поощрение ребенка за успехи и настойчивое культивирование в нем честолюбия.Возможно, именно это развитое в детстве непомерное честолюбие и делает этихлюдей несчастными - когда стать первыми в иной деятельности  не удается.

Распространены случаи, когда отец илимать создают собственный образ "сверхродителя" - человека, которыйникогда не ошибается, который всегда прав. Авторитет непогрешимости, во-первых,льстит их самолюбию и одновременно вызывает чувство беспомощности у ребенка,препятствует становлению его как личности. То есть родитель получаетположительные эмоции, вызывая отрицательные у ребенка. Односторонний характерпреимуществ, получаемых родителем, очевиден. В результате ребенок или будетбороться за себя, или покорится, или сделает вид, что покорился. В первомслучае мы получаем непроходящий конфликт, во втором - безынициативного вбудущем человека, в третьем - он, будучи покорным в семье, будет компенсироватьэто агрессивностью вне ее пределов (как тут не вспомнить поговорку: "Втихом омуте черти водятся" или удивление окружающих: "Изблагополучной семьи - и в преступники").

Если вы по-настоящему любите своего ребёнка и желаете емудобра, позвольте ему самостоятельно принимать решения, какими бы ошибочными онине казались. Часто то, что выглядит сейчас как ошибка, можетпозже привести к таким результатам или возможностям, которые были бынедостижимы никак иначе.

 

Источник http://nimra.ru/