Легендарный главный редактор Vogue Italia Франка Соццани умерла на 67 году жизни. Об этом сообщает Vogue Italia. Франка возглавляла глянец на протяжении 28 лет. Франка по-праву считалась одной из самых влиятельных личностей в мировой fashion-индустрии.

Читай также: Белла Хадид стала моделью 2016 года

Именно благодаря ей в итальянской Библии моды, которая до этого поддерживал исключительно отечественных дизайнеров, впервые появились иностранные кутюрье.

Ее первая обложка вышла с изображением Ив Сен Лорана со смелой надписью: “Я не поддерживаю идею того, что кутюр может быть только итальянским“. Помимо этого, Франка выступала против излишней худобы и всячески поддерживала пышнотелых моделей. А в 2011 году она выпустила номер, которые редакция посвятила темнокожим женщинам. В Великобритании и США глянец ушел с прилавка за три дня, и издательство было вынуждено допечатать еще 60 тысяч номеров. Ее нестандартный подход и смелые решения сделали Vogue Italia одним из самых провокационных изданий в Conde Nast.

“Это огромная потеря для Vogue, для мира моды и для всех людей, которые были с ней знакомы“, – прокомментировала Джонатан Ньюхаус, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Condе Nast.

Смотри в галерее больше фото Франки Соццани:

Смотри видео-интервью с Франкой Соццани:

%video604036%