На операционном столе лежит женщина со светлыми волосами, глаза ее закрыты. Большая синяя простыня отделяет ее голову от тела грудь женщины открыта. В двух местах хирург уже сделал разрезы, а теперь аккуратно помещает туда желеобразные силиконовые имплантаты. Женщина открывает глаза, с улыбкой смотрит на медсестру и спрашивает: "Моя прическа не пострадала?"

Это не фрагмент из фантастического фильма о медицине будущего, а уже реальность. Британский пластический хирург Фазель Фатах вместе с коллегой Хироши Нишикава проводит в медцентре Westbourne Clinic в Бирмингеме операции по увеличению бюста без общей анестезии. Пациент находится в сознании, но не чувствует боли. Более того, он спокойно может поддерживать разговор с врачом во время процедуры, а уже через час ему разрешается вернуться домой.

Врачи разработали этот уникальный авторский метод увеличения бюста с использованием комбинации местных анестетиков и седативных препаратов. И сегодня доктор Фатах проводит без общего наркоза не только установку имплантатов в грудь, но и абдоминопластику, липосакцию, пересадку жира из талии и бедер в грудь, а также фейслифтинг.

"Насколько мне известно, ни один из врачей в мире не практикует то, что делаю я, - говорит доктор Фатах. - Моя методика служит делу защиты здоровья пациентов. Общая анестезия чреват побочными эффектами - тошнота, рвота в 30% случаев, среди более серьезных осложнений повреждение нервов, паралич (1 на 10 тысяч случаев) и даже смерть (1 на 100 тысяч случаев)".

Читай также: Народные средства для увеличения груди