Если заболевает совсем маленький ребенок, то чаще всего его простуда связана с мыслями и поведением родителей. Здесь маме или папе, а возможно, обоим родителям, нужно ответить на вопрос «Что мне позволяет не делать болезнь ребенка?», «Чем может быть выгодна мне эта болезнь?».

Часто болезни детей связаны с конфликтами между родителями. Например, родители, находящиеся обычно в состоянии некой войны, начинают дружно ухаживать за заболевшим ребенком, при этом они реже ругаются, их «боевые действия» прекращаются на время болезни малыша. Возможно, в этом случае мама ребенка подсознательно радуется моментам спокойной жизни с мужем, и получается, что ей удобно, когда малыш болеет, ведь в это время в семье наступает покой. Ситуация вполне реальная, ведь это желание неосознанное, при этом сознательно мама готова сделать все на свете, лишь бы малыш поправился.

У детей постарше простуда может возникать в результате собственных мыслей и желаний, однако влияние родителей здесь также имеет место.

Другая причина, по которой дети часто болеют, связана с нежеланием мамы идти на работу. Дети очень тонко чувствуют окружающий мир, поэтому они легко могут уловить мамино нежелание и заболеть. В итоге мама остается дома с простывшим ребенком и не идет на работу. Если маме настолько не нравится ее работа, что ее нежелание ходить туда сказывается на здоровье ребенка, то, вероятно, имеет смысл сменить работу или найти другое занятие. Правда, бывает и так, что ребенок не ходит в детский сад, мама не ходит на работу, их такой образ жизни устраивает, и, казалось бы, все должны быть счастливы и довольны, однако малыш все равно болеет. В чем причина на этот раз? Вероятнее всего, ребенок таким образом требует маминого внимания. Главный залог здоровья, как это ни банально звучит, — гармония в семье.

Карманные деньги детям: зачем и как