Поешь – полегчает

Стресс порождает отрицательные эмоции – обиду, гнев, тревогу, депрессию. Конечно, правильноеповедение в таком случае – постараться устранить конкретную причину стресса. Но дело это совсем не простое итребует мужества. Родители, из самых добрых побуждений пытаясь «разрулить»травмирующую ребенка ситуацию, могут по оплошности лишь углубить конфликт и,следовательно, усилить стресс.

Представительницы прекрасного пола для облегчения переживаний кидаются вмагазины и накупают кучу вещей. А дети, да и многие взрослые, склонны «заедать»стрессы чем-нибудь сладким и вкусным. По статистике, 80 % населения Украины живетв состоянии хронического стресса, и, как минимум,  23 % украинцев избавляются отстресса с помощью еды. Результат не заставит себя ждать и добавит новыенеприятности.

Что же это за роковаясвязь между стрессом и избыточным весом? Пусковым механизмом отложений жира,особенно в области живота, служит кортизол, гормон коры надпочечников, которыйназывают еще гормоном стресса. Выработка его при стрессе заметно повышается иостается на этом уровне, пока травмирующая ситуация не сойдет на нет. Врезультате при избытке в рационе высококалорийной пищи начинается быстроеобразование жировых отложений, особенно в области живота. Герой популярногофильма «Москва слезам не верит», отец троих детей, был прав, когда шутил, чтоего выпуклый животик – это комок нервов. Высокий уровень кортизола мешаетобразованию в головном мозгу серотонина, «отвечающего» за хорошее настроение.Снижение серотонина сопровождается чувством тоски, от которой тоже хочется«отъедаться». Значит, больше стресса – больше жира.

Нет сосискам и сдобе!

А какое питание нагоняеттоску? Исследования показали (да мы и по своему опыту знаем) – это еданевкусная. Девочки-подростки, подсев на жесткую «похудательную» диету,состоящую, конечно же, из низкокалорийных, несладких и несоленых продуктов,которые, естественно, не отличаются вкусовыми качествами, наносят себепсихологическую травму. Лишение привычного удовольствия от еды может вызватьсостояние фрустрации. А это чревато уже не только плохим настроением, но инастоящим нервным расстройством.

Вгоняет в тоску и дажедепрессию тяжелая пища. Это жирное мясо, сдобная выпечка, те самые «пирогикапустные, очень жирные и вкусные», и особенно колбасные изделия, ветчины,копчености.
В колбасы и сосискиизготовители непременно добавляют нитраты и нитриты, иначе изделия были быгрязно-серого цвета, а не розовато-красного, «мясного». Нитраты и особеннонитриты неблагоприятно влияют на печень и поджелудочную железу, а первыйсимптом «передозировки» этих веществ у любителей колбасы – раздражительность,приступы агрессии, вспышки злобы. Не хотите, чтобы Ваш ребенок был таким – некормите его вместо мяса сосисками.
Выработку серотонинаснижают и продукты брожения, в том числе слегка забродивший домашний квас надрожжах.

Стресс-диета

А какое питание поможетпережить трудные времена? При любой стрессовой ситуации повышается потребностьорганизма в жидкости. Сладкие газированные напитки в этот невеселый периоджизни противопоказаны. Кола может создать обманчивое впечатление бодрости,освежения. Но это ощущение длится не более 30–40 минут, далее следуютэмоциональный спад, снижение работоспособности, утомление.
Лучше всего снижаютстресс и возвращают энергию свежевыжатые фруктовые и овощные соки, причемлюбые, лишь бы они были по вкусу вашему школьнику.
В овощные соки полезнодобавлять хотя бы столовую ложечку сока сельдерея, а стебли или корневищесельдерея – отличный компонент салатов.
По возможности надо естьбольше фруктов. Фруктоза, содержащаяся в них, стимулирует деятельностьголовного мозга, причем действует мягко, но длительное время. Самымиэффективными средствами против стресса служат плоды авокадо, сладкий перец,грейпфруты, зеленые яблоки. Авокадо еще и благотворно влияет на память, причемдостаточно всего половинки плода в день, и память заметно улучшится. Самымнадежным источником серотонина, гормона радости, признаны бананы. Повышаютвыработку серотонина в организме ананасы. Ананас также поможет справиться сумственной нагрузкой, к тому же он содержит мало калорий и вещество бромелин,препятствующее образованию жировых отложений.
Еще наши бабушки знали,что восстановить душевное равновесие помогают чаи с мятой или ромашкой сдобавлением ломтиков лимона. Это прекрасный антидепрессант. Лимон, кроме того,освежает мысли и улучшает восприятие информации. Работающим на компьютеререкомендуется ставить рядом блюдце с нарезанными корочками лимона. Ароматлимона повышает работоспособность.
Значительно улучшитьнастроение и повысить тонус может клубника. Даже всего этого сладкого иароматного лекарства от скуки и тоски способны нейтрализовать отрицательныеэмоции. Так что клубнично-банановый салат с добавлением (для сочности)китайской груши – просто клад для расстроенного школяра.

Праздник живота

Когда человек находится вугнетенном состоянии, советы успокоиться, улыбнуться и не обращать внимания натравмирующие обстоятельства вызывают только раздражение. Лучше отвлечь ребенка.Вспомните, что обычно радовало вашего школьника, и сотворите ему праздник. Егоможно устроить в любой день, было бы время. Порадуйте своего ребенка и егодрузей вкусными и полезными яствами для снятия стресса. Осенью вообще надо чащебаловать себя.
Не стоит отказываться иот такого признанного антидепрессанта, как шоколад. В нем есть вещества,повышающие настроение и общий тонус организма (эндорфины), но употреблятьшоколад следует в очень малых дозах и лишь изредка. Андамин, содержащийся вшоколаде, оказывает тонизирующее действие, сходное с возбуждающим действиемгашиша, но привыкания к нему не возникает, ведь андамина в шоколаде не так ужмного.
Индейка вместе с гречкойпредставляют собой вкусное, безвредное и очень эффективное снотворное средство.«Сладкая парочка», содержащаяся в этом блюде – аминокислота триптофан и витаминВ6 – значительно ускоряет засыпание и улучшает качество сна. Мед и мятаусиливают это действие.

 

Источник http://www.za-partoi.ru