Определенно интерес к рисованию у детей появляется рано, какправило, в промежутке от года до полутора лет. И проявлению интереса у малышаочень часто способствуют его родственники, которые иногда что-то пишут илирисуют.

Если сам малыш к полутора годам не проявляет интереса к рисованию, то нужноненавязчиво направить его внимание на этот процесс.

Покажите ребенку чистый листи карандаш, поводите им по бумаге, не создавая никаких определенныхизображений, просто так. Обратите внимание малыша на результат.

Предложите емусамому взять в руки пишущий предмет и что-нибудь нарисовать. Лучше всего неначинать с карандашей, они твердые и не подходят для еще слабеньких детскихручек. Лучше всего выбрать фломастеры – они яркие и не требуют усилий принажатии. Кроме того, существуют специальные фломастеры, которые легкоотмываются водой с любых поверхностей, в том числе и с самого малыша, если онвдруг испачкается.

Запомните одно золотое правило: ЧЕМ МЕНЬШЕ РЕБЕНОК, ТЕМ ТОЛЩЕ КИСТИ И БОЛЬШЕЛИСТЫ. Тоже касается и карандашей, мелков, фломастеров и других предметов длярисования. Конечно, сначала придется научить ребенка держать фломастерпальчиками, но не требуйте, чтобы он держал его правильно, в столь юномвозрасте это просто невозможно.

Очень важно обращать внимание на желание ребенка порисовать. Не отказывайте емув этом стремлении. И, кроме того, если ребенок просто возит фломастеромтуда-сюда по бумаге, не создавая ничего цельного, то это еще не значит, что онбалуется.

Не смейтесь над его "каляками-маляками", насмешливое отношение к егозанятиям может понизить его самооценку и создать впечатление, что рисование –пустое занятие. Так что отнеситесь к своему ребенку и его творчеству суважением.

Читайте также о том, как организовать сон ребенка.

Источник: materinstvo.ru