Подростковый возраст длится не вечно, поэтому не следует зацикливаться на том, что ваш ребенок навечно останется трудным подростком. Вместо этого, сконцентрируйте свои силы и внимание на том, чтобы помочь ребенку справиться с имеющимися у него проблемами и стать настоящим мужчиной, которым вы мечтали, что он станет.

- Терпение.

Когда речь идет о воспитании трудного подростка, большое значение имеет наличие у вас терпения. А это трудно, так как вы захотите увидеть результата незамедлительно. Но, в большинстве случаев, вашему ребенку просто необходимо перерасти подобное поведение. Вам может потребоваться отправить ребенка в центр исправительного воздействия по работе с подростками, и это также потребует от вас терпения, пока программа не начнет давать результатов. В целом, если сможете найти в себе терпение, то получите возможность значительно лучше управлять ситуацией.

- Упреждающий подход.

Как только вы заметили, что у ребенка появились проблемы, вам необходимо начинать действовать незамедлительно. Возможно, вам необходимо подумать об исправительном учреждении для несовершеннолетних еще до того, как вы посчитаете отправку ребенка в такое учреждение необходимым. Потому что незамедлительное начало покажет ребенку, что вы не собираетесь сидеть сложа руки и позволить ему злоупотреблять наркотиками, алкоголем или заниматься иными вещами, которых вы не одобряете. Упреждающий подход может сократить глубину и продолжительность проблем вашего подростка.

- Единый фронт.

Во многих случаях родители не сходятся во мнениях о том, какое решение им необходимо принять, касательно тех проблем, в которые попал их ребенок. Если в такое имеет место в ваших отношениях, то ни в коем случае не дайте об этом узнать своему сыну или дочери. Вы должны всегда демонстрировать единый фронт. Сюда относится рассмотрение возможности отправки ребенка в военную школу-интернат, даже если один из родителей против этого. Когда ребенок поймет, что вы действуйте совместно, единой командой, и он не может примкнуть к одному или другому родителю, ваши планы помочь ребенку будут иметь больше шансов на успех.

Как видите, есть советы, которые призваны помочь родителям трудных детей делать правильный выбор и уметь просто правильно жить с трудным подростком. Конечно, будет не легко и, для того чтобы справиться со всем, с чем вам придется столкнуться, от вас потребуется большая сила воли. Но в итоге, при условии, что вы серьезно поможете ему со всем этим справиться, ваш трудный подросток перерастет все свои проблемы.

Источник: damotvet