История слингов насчитывает несколько тысячелетий. Одно из самых древних изображений лоскутной перевязи для ношения детей относится к первому тысячелетию до нашей эры. Оно было найдено в гробнице Монтуемхата, верховного жреца бога Амона, в западной части Фив.

Зачем нужен слинг?

Слинг позволяет маме носить ребенка на себе гораздо дольше, чем просто на руках, при этом освобождая руки для других дел и способствуя активному образу жизни. Находясь в слинге, в непосредственной близости от мамы, малыш чувствует себя в безопасности. Он вдыхает мамин запах, слышит стук ее сердца и даже прикладывается к груди. Таким образом с помощью слингоношения переход из животика, где ребенок находился в гармонии с мамой целых 9 месяцев, во внешний мир будет мягче, уютнее и радостнее.

Множеством различных исследований подтверждено опережающее и гармоничное развитие "ручных" детей. Ребенку рядом с мамой спокойнее, находясь на руках, малыш не тратит физических и психических сил на адаптацию и поддержание комфорта, а использует их для роста, развития и познания.

Вот что говорит о ношении детей на руках Жан Ледлофф в своей книге "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности: "… он ожидает, что окажется на руках у матери, и всем своим "нутром" чувствует, что это его место. Ощущения ребёнка на руках соответствуют его континууму, удовлетворяют его потребности и вносят вклад в его правильное развитие".

Виды слингов

· Слинг с кольцами

· Слинг-шарф Слинг и слинг-труба

· Май-слинг

· Онбухимо

· Слинг-платок

Слинг можно завязывать различными способами, но сперва надо этому выучиться. Не надо укладывать или усаживать ребенка в перевязь до того, как вы научитесь управляться с нею. Чтобы пользоваться слингом, нужно обязательно потренироваться, внимательно прочитав инструкцию. Слинг может стать дополнением к общему внешнему виду, он бывает различных фасонов и цветов.