Детский сон особенный

Сон ребенка значительно отличается от сна взрослого человека.

* Дети спят больше взрослых. Новорожденный спит очень много – 18 часов в сутки, младенец в возрасте полугода – 14,5 часов, годовалый малыш – 14 часов, а шестилетка – 11 часов. Только к возрасту 16 лет ребенок начинает спать «как взрослый» – около 8 часов.

* Дети спят не только ночью. Длительный ночной период сна появляется у детей после 2-х месячного возраста, после полугода днем ребенок спит днем 2-3 раза, в возрасте от года до двух лет происходит переход к одноразовому дневному сну. Отказы от дневного сна начинаются с возраста 3 лет, но врачи рекомендуют сохранять дневной сон как можно более долгое время (до школы).

* Дети видят больше снов. Новорожденный половину времени сна проводит в так называемом быстром сне, именно в эту фазу сна человек чаще всего видит сновидения. В полгода быстрый сон занимает уже только 30% времени всего сна, а «как у взрослых» (25%) он становится к 15 годам.

Если ребенку длительное время не хватает глубокого сна (как было показано в исследованиях детей с храпом и задержками дыхания во сне), то у него отмечается задержка набора массы тела и замедление роста.

Не стоит переживать, если...

* Ребенок просыпается ночью. Ночные пробуждения сами по себе не являются проявлением нарушения сна. 2 пробуждения за ночь является нормой для детей до 2 лет.

* Малыш плачет во сне. Плач во сне является допустимым явлением у грудных детей, его еще называют «физиологический ночной плач». Он не сопровождается пробуждением. Таким образом может проявляться «избыток» дневных переживаний ребенка. Будить или успокаивать младенца в это время не рекомендуется, ведь он продолжает оставаться в состоянии сна.

* Кроха при засыпании вздрагивает ручками, ножками или всем телом. Это нормальное явление, которое называется миоклониями засыпания. Их связывают с изменением возбудимости некоторых мышечных групп при резких переходах от бодрствования ко сну.

Вот придет страшная инсомния

Чаще всего родители сталкиваются с проблемой инсомнии или бессонницы у своих детей. Мамы рассказывают, что 5-10 раз за ночь им приходится вставать на зов ребенка, вынимать из кроватки, укачивать или кормить. После этого ребенок довольно быстро успокаивается и засыпает. Однако стоит маме расслабиться и уснуть, следует новый зов и все повторяется.

Это означает, что у ребенка сформировались неправильные ассоциации засыпания. Например, он засыпает только во время кормления грудью или из бутылочки, на руках у матери, при укачивании, в постели со взрослыми или только тогда, когда мама разрешает ему перебирать свои волосы.

Работа над ошибками

Для облегчения переучивания с «неправильных» на «правильные» ассоциации засыпания используются различные методы:

* Назначение на время изменения режима сна каких-либо успокаивающих препаратов, например, содержащих валериану.

* Укрепление режима сна и выработка успокаивающего ритуала— укладывание в одно и то же время, одна и та же последовательность действий каждый день: искупаться, надеть пижамку, почистить зубы себе и мишке, задернуть шторы и.т.д.

* Применение средств личной гигиены, например, пены для ванн и молочка для массажа с успокаивающим ароматом.

* Обеспечение сухости и здорового состояния кожных покровов ребенка.