Психологи провели исследование, в процессе которого обнаружили, что мужчины уделяют гораздо больше времени своим сыновьям, чем дочерям. Исследователи предупреждают: простого сожительства родителей для развития ребенка недостаточно. Чтобы получить высокий результат, отец должен активно участвовать в жизни ребенка.

В ходе исследования задавались вопросы: как часто отцы проводили время с детьми, в том числе читали им книги, организовывали походы на природу, просто беседовали или играли.

Выводы ученых, заключаются в том, что дети, с которыми отцы проводили много времени, обладают более высоким коэффициентом умственного развития и делают более успешную карьеру по сравнению с теми, кто в детстве получил мало отцовского внимания.

Что удивительно в полученных результатах, так это совершенно конкретные цифры, говорящие об успехах детей, получивших в детстве достаточно внимания отца. Интересно, что и сейчас (исследователи изучили жизненный путь более чем 11 тысяч  мужчин и женщин, рожденных в 1958 году) эти люди отличаются тем, что гораздо лучше устраиваются в жизни и легче делают карьеру, продвигаясь по социальной лестнице.

Это говорит о том, что ребенок выигрывает от вовлеченности второго родителя в его жизнь, и это сказывается на его умениях и навыках, которые остаются с ним всю последующую жизнь.